Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Приднестровье ужесточат ответственность за грубые нарушения ПДД

1 ноя. 2017, 17:51   Общество
2772 1

В Приднестровье в последнее время наблюдается негативная тенденция, связанная с увеличением уровня аварийности на дорогах. По данным МВД ПМР, за текущие месяцы 2017 года произошло 148 дорожно-транспортных происшествий (в 2016г. -115).

Нередки случаи, когда происшествия на дорогах приводят к гибели людей и причинению вреда здоровью граждан. Недавние трагедии в Бендерах и Парканах вызвали широкий резонанс в обществе и подтолкнули профильных специалистов разработать поправки в правовые акты, регулирующие сферу безопасности дорожного движения.

В минувший понедельник, 30 октября, проект закона «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики» направлен президентом в Верховный Совет.

Глава государства считает, что возникла необходимость в ужесточении ответственности за грубые нарушения ПДД, такие, к примеру, как вождение автомобиля в пьяном виде, деяния, повлекшие за собой гибель людей и причинение вреда здоровью граждан.

«Так как осознание неотвратимости более жесткого наказания может выступить определяющим сдерживающим фактором, обеспечивающим соблюдение нарушителями правил дорожного движения и эффективной мерой профилактики», - говорится в пояснительной записке.


Проектом предлагается увеличить срок лишения свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, до 5 лет с лишением права управления до 3 лет. Сегодня максимальная мера наказания – 2 года.

Если данное деяние было совершено лицом в состоянии алкогольного опьянения, то нарушителю будет грозить срок от 3 до 6 лет с лишением прав на 5 лет.

На 2 года предложено увеличить максимальную санкцию за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Сегодня за данное преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Отметим, что в соответствии с новой редакцией нетрезвый водитель за это может быть осуждён на 5-9 лет, и ему запретят управлять автомобилем пожизненно.

Если в ДТП погибло два и более человек, нарушителю может грозить до 10 лет лишения свободы и лишение прав на срок от 4 до 7 лет (в состоянии алкогольного опьянения – до 12 лет с лишением права управления транспортным средством пожизненно). Максимальное наказание увеличивается с 7 и 9 лет соответственно.

Также инициативой вводится уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Санкции за нарушения могут быть как в форме штрафа от 200 до 400 РУМЗП (с лишением права управления на 3 года), так и обязательных работ, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Сегодня данной нормы нет в Уголовном кодексе, и за подобные деяния предусмотрена только административная ответственность.

К слову, сегодня водители могут быть привлечены к ответственности, если будет установлено, что концентрация этилового спирта превышает 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств, или психотропных веществ в организме человека.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?