Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Откровения председателя Платформы женщин-ромов во время Каравана этносов

1 ноя. 2017, 16:02   Общество
2281 0

Молодежное движение «Потомки Штефана» провело второе заседание проекта «Караван этносов Молдовы», в рамках которого члены организации встретились с председателем Платформы женщин-ромов в Молдове Еленой Сырбу.


В течение двух часов молодые люди смогли в ходе интерактивного и конструктивного диалога больше узнать об этносе ромов, проблемах внутри сообщества, но и проблемах всего общества, которые затрагивают представителей этой этнической группы.

Елена Сырбу привела ряд примеров из своей жизни, когда она сталкивалась с жесткой, необоснованной и бессмысленной дискриминацией в нашем обществе, начиная с учебы в школе, затем в университете, а позднее – на работе в пригороде Кишинева.

Одним из самых болезненных был случай, когда она трудоустроилась воспитателем в детском саду, а через год в администрацию детского сада поступило ходатайство родителей, у которых были дети в группе, где работала Елена. Родители потребовали, чтобы Елена не была воспитателем их детей, а их главным аргументом был: «Как цыганка может учить наших детей?».

В связи с этим был затронут смысл понятий «цыган» и «ром». Елена Сырбу объяснила, почему их этнос называется «ромы» – так они называют друг друга, а слово «цыган» из греческого языка имеет очень негативную коннотацию, и когда кто-то называет их так, они считают это оскорблением.


В ходе дискуссии молодые люди пришли к выводу, что на самом деле беззакония не имеют этнической принадлежности, а старая пословица «в каждом стаде есть паршивая овца» сохраняет свою актуальность для каждого народа или этнической группе.

Главная героиня встречи призвала молодых людей быть более терпимыми и снисходительными к представителям любых этнических групп. Она представила участникам заседания журнал «Zorale Jiuvlea», в который вошли рассказы о 10 очень успешных женщинах-ромов в нашей стране, добившихся выдающихся результатов в разных областях деятельности. Молодые люди были глубоко впечатлены личностью Елены Сырбу и предпринимаемыми ею действиях.

Молодежное движение «Потомки Штефана» организует следующее заседание 6 ноября 2017 года. Это будет встреча с представительницей этнической группы украинцев в Молдове Ольгой Гончаровой, бывшим директором Бюро межэтнических отношений и председателем Ассамблеи народов Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?