Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дети с особыми потребностями будут воспитываться в семьях и учиться в обычных школах

1 ноя. 2017, 14:20   Общество
2211 0

Детей с особыми потребностями будут воспитывать в семьях, и учиться они будут в обычных школах. Такую программу действий разработало правительство на ближайшие пять лет.

Согласно статистике, сейчас в специнтернатах находятся более полутора тысяч взрослых и почти пятьсот детей с особыми потребностями.

"Мы очень хотим, чтобы в течении ближайших четырех-пяти лет эти дети нашли свое место в семьях, в обществе", - сказала министр здравоохранения и труда Стелла Григораш.

А для детей, которым требуется особый подход в обучении, существуют центры инклюзивного образования. Николете - восемь лет, у нее синдром Дауна. Она посещает один из таких центров в Яловенах.

"Здесь моя дочка отлично себя чувствует. Для меня очень много значит её улыбка, я знаю, что она занимается здесь с удовольствием."

Центр инклюзивного образования в Яловенах посещают 26 детей с особыми потребностями. С ними занимаются психологи, логопеды и физиотерапевты.

"Этим детям нужно то же, что и их сверстникам, которые повзрослеют и станут частью общества. Естественно, им нужно внимание, индивидуальный подход. А людям нужно будет принять их такими, какие они есть", - сказала психолог Диана Мелега.

"Есть разные категории детей, им требуется индивидуальный подход. У одних нейромоторные нарушения, другие тяжело обучаются", - отметила координатор Центра инклюзивного образования Валентина Галеску.

Сейчас в школах нашей страны обучаются около 10 тысяч детей с особыми потребностями.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?