X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Решено! КМС проголосовал за расширение кладбища святого Лазаря (VIDEO)

31 окт. 2017, 13:33   Столица
3066 0

Кишиневский муниципальный совет утвердил сегодня проект решения о расширении кладбища святого Лазаря, расположенного по столичной улице Дойна, сообщает NOI.md.

Согласно решению, 37 гектаров земли будут переведены из собственности коммуны Гратиешты в собственность муниципия Кишинев, став частью кладбища.

Земля будет приобретена за 40 млн. леев, которые будет выплачены к 2020 году. В настоящее время коммуне Гратиешты было выделено четыре миллиона леев.

На заседании советник от ЛП Татьяна Гутюм отметила, что сумма, выделенная коммуне Гратиешты, очень мала. В ответ, глава муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг» Людмила Боцан сказала, что деньги будут переданы частями, а выделенные до сих пор несколько миллионов леев предназначены для обеспечения села питьевой водой.

В то же время Людмила Боцан напомнила, что этот вопрос обсуждается с марта, было проведено технико-экономическое обоснование, поэтому утверждение проекта решения больше не может быть отложено.


Кроме того, Боцан сообщила, что в проекте содержится положение о строительстве крематория.

С другой стороны, председатель фракции коммунистов и беспартийных в КМС Василий Киртока заявил, что он не поддерживает предложение о строительстве крематория, потому что это противоречит христианской традиции.

«Есть традиции, которые важнее десятков гектаров. Я думаю, что крематорий – это не наша христианская традиция, и мы не должны заставлять людей нарушать свои традиции, предлагая им крематории. Мы не поддерживаем это предложение», – подчеркнул Киртока.

В итоге проект решения был утвержден, но без положения о строительстве крематория.

В Кишиневе 11 кладбищ, и кладбище «Святой Лазарь» является самым новым из них, оно работает с 1965 года. Кишиневское кладбище по улице Дойна является крупнейшим в Европе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?