Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Чеботарь: бизнес-среда не будет подвергаться преследованиям со стороны полиции

31 окт. 2017, 12:08   Политика
5677 2

Министерство юстиции разработало законопроект, целью которого является исключение давления силовых структур на молдавскую деловую среду, сообщает Noi.md.

Проект предусматривает, что государственный контроль над экономическими агентами больше не будет осуществляться полицией и НЦБК, а органами и агентствами, уполномоченными функциями контроля. Следовательно, как утверждает министр юстиции Владимир Чеботарь, меры по преследованию бизнесменов исчезнут.

«Мы стремимся облегчить жизнь экономических агентов, сделать ее менее напряженной, когда дело доходит до взаимодействия с правоохранительными органами. На практике экономические агенты не будут контролироваться полицией для обнаружения нарушений. Нарушение сможет констатировать только регулирующий орган – Налоговая служба, Центр общественного здравоохранения и т.д. Эти органы будут обязаны предоставлять экономическим агентам срок для исправления нарушений, они предложит добровольно устранить причиненный ущерб», – объяснил Чеботарь.

Инициатива также предусматривает исключение тюремного заключения за определенные виды нарушений и введение штрафов вместо тюремных заключений. В проекте предусматривается, что меры ареста будут применяться только за преступления, которые предусматривают наказание в виде тюремного заключения сроком от 5 лет, вместо трех лет, как сейчас.

«Таким образом, ситуации применения ареста к экономическим агентам практически исчезнут», – заявил министр юстиции.



В то же время будет запрещено изымать документы и конфисковать имущество у предпринимателей, чтобы не нарушать их деятельность. Будет изменена 31 статья Уголовного кодекса и некоторые статьи Кодекса об административных нарушениях.

Еще одна поправка направлена ​​на переосмысление полномочий Службы информации и безопасности, учреждения, которое, по мнению властей, сегодня занимается делами, не входящими в компетенцию учреждения.

«Задачи СИБ будут сужены и сосредоточены на всем, что касается национальной безопасности, на действиях, которые угрожают независимости, суверенитету, территориальной целостности, внутренней безопасности государства. Сегодня, к сожалению, СИБ занимается расследованием преступлений, которые не всегда являются серьезными», – добавил министр юстиции.

По словам Чеботарь, разработка законопроекта будет завершена в ближайшее время и он будет поставлен на голосование в парламенте до конца текущего года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?