Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Вопрос вступления Финляндии в НАТО хотят вынести на референдум

31 окт. 2017, 21:30   В Мире
1783 0

Любая инициатива Финляндии о присоединении к НАТО нуждается в общественном одобрении путем референдума, заявил президент Финляндии Саули Нийнистё.

«Я убежден, что решение о присоединении требует законности и широкого признания... Я хотел бы предостеречь от принятия решений, после которого у части населения останутся глубокие раны», – заявил Нийнистё, не уточнив, поддерживает ли он сам присоединение страны к НАТО или нет, отмечает reuters.com.

Финляндия является членом Европейского Союза, но осталась за пределами военного альянса НАТО, в соответствии с традицией и во избежание столкновений с Россией, с которой разделяет границу длинной 1 349 км и напряженную историю.

Тем не менее, в последние годы северная страна развивает тесные отношения с НАТО путем обмена информациями и участия в военных учениях, отражающих тревогу Финляндии по поводу кризиса в Украине и нарастающего напряжения в зоне Балтийского моря.


Президент Финляндии, 69-летний Саули Нийнистё считается фаворитом на выборах от 28 января 2018 г. на второй шестилетний срок. Он будет баллотироваться в качестве независимого кандидата, а ранее он представлял партию Национальной коалиции, формирование, которое выступает за хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путинным.

Согласно исследованию, опубликованному в феврале, только 21% финских граждан поддерживают присоединение к НАТО, в то время как 51% – выступают против. Правоцентристское правительство Финляндии отметило, что будет контролировать ситуацию в области безопасности в регионе и проанализирует возможность присоединения к НАТО.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?