X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Эксперты: Власти пытаются отвлечь внимание общественности от кражи миллиарда

31 окт. 2017, 14:10   Экономика
2192 0

Власти Молдовы пытаются отвлечь внимание общественности от кражи миллиарда, - такого мнения придерживаются эксперты Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul и Transparency International.

Экономическийэксперт Вячеслав Ионицэ отметил на пресс-конференции в понедельник, что "с начала кризиса 2014 г. Национальный банк так и не разработал политику по восстановлению банковской системы, которая продолжает страдать от последствий "кражи века"".

"Все больше снижается объем кредитов, в 2017 г. он достиг рекордно низких 34,2 млрд. леев с возможным сокращением еще на 500 млн. до конца года. Одновременно растет кредитование экономики небанковским сектором, (более чем на 1 млрд. леев в год), а значит, ограничиваются возможности НБМ в деле контроля качества кредитования", - отметил он.

По словам эксперта, "вместе с тем растет и доля неблагонадежных кредитов (на 8% по сравнению с 2016 г.). Из них 75% приходится на три банка, которые находятся под наблюдением или спецуправлением НБМ - Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank. У остальных банков объем таких кредитов фактически не меняется.

"Можно предположить, что механизмы контроля и надзора НБМ эффективны только в условиях специального надзора, и реальный объём неблагонадежных кредитов может быть значительно выше официальных цифр", - сказал Ионицэ.

Экс-министр финансов Вячеслав Негруца обратил внимание на "два закона, принятых при активной поддержке международных экспертов в 2016 г. для повышения прозрачности и устойчивости банковской системы".

"Один из них так и называется "Об оздоровлении банков". Данные законы уже подверглись неоднократным изменениям, видимо некоторые положения создают некомфортные условия для бизнеса, приближенного к власти. Кроме того, перевод гарантий правительства во внутренний долг снижает мотивацию НБМ и минфина для возврата украденного миллиарда", - отметил он.

Руководитель Transparency International Лилия Каращук отметила, что "обязательства, взятые правительством, как по реформе банковской системы, так и по возвращению украденного миллиарда носят скорее декларативный характер". "Это подтверждает, в том числе, и неопределённость со сроком публикации второго отчета KROLL", - заметила она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?