Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Новый завод по производству автомобильной электропроводки в Молдове

31 окт. 2017, 9:50   Экономика
5749 2

В Молдове официально открыт новый завод по производству автомобильной электропроводки, который был построен в подзоне Свободной экономической зоны «Бельцы» в Оргееве.



В строительство нового предприятия общей площадью более 27 тыс. кв. метров японская компания «Sumitomo Electric Bordnetze GmbH» инвестировала 30 млн. евро, передает NOI.md.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип, выступая на торжественной церемонии открытия завода, поблагодарил тех, кто оказывал необходимую помощь для реализации инвестиционного проекта, отметив его важность для развития молдавской промышленности, а также для повышения уровня жизни населения путем создания новых рабочих мест.

«Самым важным является то, что 2500 человек будет иметь возможность работать дома, в Молдове, а не будут вынуждены ехать за границу, чтобы найти работу для содержания своей семьи. Это означает, что 2500 молдавских семей будут счастливее», – отметил Павел Филип.

В то же время глава кабинета министров заявил, что повышение инвестиционной привлекательности страны остается основным приоритетом правительства. С этой целью был предпринят ряд действий, в частности, сокращено число разрешительных актов, уменьшено количество учреждений с функциями контроля, внесены поправки в Трудовой кодекс.

В этом контексте премьер-министр подчеркнул, что увеличение инвестиций и, соответственно, рост взносов в государственный бюджет даст возможность повышать пенсии, заработную плату и социальные инвестиции. «Правительство, которое я представляю, является про-бизнес-правительством, и очень хочет осуществлять как можно больше социальных и государственных инвестиций», – подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства также высоко оценил проект профессионального образования, продвигаемого компанией «Sumitomo» в сотрудничестве с профессиональной школой Оргеева, который поможет подготовить специалистов для предприятия.

В свою очередь, представители компании «Sumitomo Electric Bordnetze GmbH» высоко оценили открытость и поддержку правительства Молдовы в реализации проекта. Они отметили, что их завод в Оргееве является важной составляющей для улучшения качества продукции, и компания будет вносить и далее вклад в социально-экономическое развитие Молдовы.

В настоящее время «Sumitomo Electric Bordnetze» имеет около 33 тыс. сотрудников в 36 населенных пунктах в 15 странах. В Молдове компания расширила свою деятельность в 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?