Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Когда могут возобновиться переговоры в формате «5+2»?

30 окт. 2017, 16:31   Политика
2374 0

Павел Филип встретился сегодня с представителями посредников и наблюдателей формата «5+2» в процессе урегулирования приднестровского конфликта, сообщает Noi.md.

Стороны провели обзор последних событий в переговорном процессе «5+2» в контексте подготовки к министерской встрече ОБСЕ в Вене. Участники диалога констатировали, что есть реальные предпосылки для созыва нового заседания в формате «5+2» к концу ноября, на котором будет актуализирована повестка дня переговоров.

Вопрос, в котором достигнут большой прогресс, – это открытие в ближайшее время моста у села Гура Быкулуй. Был достигнут прогресс и в отношении апостиляции дипломов, выданных учебными заведениями приднестровского региона. «Мы заинтересованы в том, чтобы ученики этого региона могли продолжить учебу в любом месте, в том числе в Европейском Союзе», – сказал Павел Филип.

Стороны также коснулись проблемы регистрации автомобилей из приднестровского региона, обеспечения телефонной связи между двумя берегами Днестра и транспортировки товаров и грузов по железной дороге через регион.

Приоритетными для повестки дня переговоров остаются вопросы, связанные с надлежащим функционированием школ с преподаванием на латинице, обеспечением доступа фермеров из Дубоссарского района к земельным участкам сельскохозяйственного назначения, расположенным вдоль трассы Тирасполь – Рыбница, и устранение препятствий на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг между двумя берегами Днестра.


В процессе переговоров по урегулирования приднестровского конфликта в формате «5+2» в качестве посредников и наблюдателей участвуют представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Российской Федерации, Украины, Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?