Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Немецкие эксперты о последствиях банковского мошенничества в Молдове

30 окт. 2017, 16:11   Экономика
3620 0

Большинство индикаторов показывает, что доверие к банковской системе Молдовы восстанавливается, несмотря на сложную ситуацию, возникшую после «кражи века».

Об этом заявили эксперты Немецкой экономической группы (GET), которая предоставляет рекомендации по экономическим вопросам правительству нашей страны, передает NOI.md.

Как отмечается в их исследовании, банковское мошенничество в Молдове в 2014 г. сильно сказалось на секторе. Оно привело к сокращению активов банков по отношению к ВВП с 84% г. в 2014 г. до 54% в 2016 г.

Эксперты указали, что концентрация в банковском секторе страны увеличилась – сейчас рыночная доля трех крупнейших банков страны составляет 65% от общего объема активов, в то время как в 2013 г. их доля составила 50%. Региональное сравнение ситуации показывает, что меньший размер и более высокая концентрация не создают проблем. Тем не менее, банковский скандал в Молдове серьезно подорвал уверенность в этом секторе.

Однако, как отмечают эксперты, в настоящее время большинство индикаторов показывают, что доверие к банковской системе страны восстанавливается. Депозиты в леях выросли с 23 млрд. леев в октябре 2015 г. до 32 млрд. леев в июле 2017 г. Временный «взлет» интереса к депозитам в иностранной валюте закончился (их доля выросла с 46% до 57% от общего объема), и долларизация депозитов сейчас составляет 45%, что соответствует уровню до банковского мошенничества.

После ликвидации трех несостоятельных банков достаточность капитала с учетом риска по системе сейчас выше, чем до кризиса, составляя около 30% против 13% в январе 2015 г., а доля неблагоприятных кредитов увеличивается только за счет введения Нацбанком Молдовы более строгих норм регулирования. Кроме того, усилия Центробанка по повышению прозрачности приносят свои плоды. Акции крупнейших банков были заблокированы и частично заменены в рамках новых эмиссий.

В то же время, как отмечают немецкие эксперты, проблема слабого кредитования частного сектора остается нерешенной, и причин тому несколько. С одной стороны, отсутствуют качественные проекты для кредитования, с другой стороны, у банков мало стимулов для предоставления кредитов по низким процентным ставкам, поскольку процентные ставки по государственным облигациям и сертификатам Нацбанка высоки.

В этой ситуации продажа заблокированных акций крупнейших банков международным стратегическим инвесторам поможет стимулировать кредитный бизнес.

Эксперты Немецкой экономической группы заявили, что главной целью реформ, внедренных в банковской системе в последнее время, было восстановление доверия к ней и обеспечение прозрачности акционеров и настоящих владельцев банков.

В то же время были приняты нормативные документы и в других областях, чтобы избежать повторения ситуации, произошедшей в 2014 г. В 2018 г. в Молдове предстоит начать внедрение стандартов Базель III для регулирования банковского сектора, что является большим шагом вперед, требующим значительных усилий со стороны банков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?