Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Что обсудил Калмык с экспертами МВФ?

30 окт. 2017, 12:30   Экономика
6537 1

Руководство Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы обсудило с экспертами МВФ принятые меры для решения проблем в секторе энергетики, макроэкономики и инфраструктуры дорог.

Об этом шла речь в ходе встречи, которую руководство отраслевого ведомства провело с группой экспертов Международного валютного фонда во главе с Беном Келмансоном, которые с 25 октября по 7 ноября осуществляют рабочий визит в Молдову. Кроме того, стороны обсудили программы развития и модернизации в упомянутых отраслях, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, в ходе диалога, вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык сказал, что в последнее время было реализовано множество программ и стратегий по модернизации и реформированию управляемых ведомством секторов, что позволило устранить или свести к минимуму риски в этих областях. В этом контексте он отметил комплексные изменения в процессе реализации проектов по подключению газовых и электрических сетей Молдовы к системе ЕС, преобразования в теплоэнергетическом и макроэкономическом секторах и т.д.

В то же время Октавиан Калмык подчеркнул, что был проведен глубокий анализ ситуации в сфере реабилитации дорог и констатирована тревожная ситуация в процессе исполнения большинства контрактов.

После дискуссий с партнерами по развитию и управляющими компаниями был разработан ряд мер для преодоления кризисных ситуаций, связанных с выполнением работ, их способностью соблюдать контрактные обязательства и т.д. В этом контексте Минэкономинфраструктуры работает над устранением негативных элементов в деятельности национальных учреждений, которые посредством бюрократических действий задерживают выдачу лицензий или документов, необходимых для выполнения работ.

Октавиан Калмык сказал, что привлечение инвестиций в энергетическую и дорожную инфраструктуру является основными задачами правительства Молдовы, поскольку это в конечном итоге позволит создать благоприятные условия для развития национальной экономики в целом.

Эксперты МВФ были проинформированы о том, что в настоящее время НАРЭ работает над новой методологией расчета тарифов на распределение и поставку электроэнергии, а также на поставку теплоэнергии, по которым работают созданные рабочие группы, состоящие из специалистов операторов внутреннего рынка, Министерства экономики и инфраструктуры и Секретариата Энергетического сообщества. Эти документы должны быть завершены до конца 2017 г.

Представители МВФ высоко оценили действия молдавских властей в соответствующих областях, подчеркнув, что только путем проведения глубоких реформ, минимизации макроэкономических или других рисков, сохранения политической стабильности Молдова может достичь ожидаемых результатов.

В ходе диалога были рассмотрены и другие вопросы, связанные с внедрением реформ и стратегий развития в различных социально-экономических областях, банковском секторе и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?