Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Евгений Шевчук о реинтеграции

19 июл. 2013, 9:53   Политика
4982 4
Фото: gospmr.ru
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук заявил, в каких случаях возможна реинтеграция страны. «Если Молдова станет частью России, это гипотетически можно обсудить», - заявил Шевчук в передаче «Политика» на TV7, передает Pan.md.

- А если серьезно, любой руководитель должен действовать в соответствии с Конституцией и волей народа. Воля нашего народа очерчена в Конституции, власть должна это соблюдать. Ничего секретного в этом нет, - отметил Шевчук.

Он заявил, что Приднестровье находится на пути поиска решения конфликта.

- В мире не все измеряется белым и черным, с точки зрения международного признания есть Сербия и Косово и другие части света, где были конфликты, споры. Существуют нормы, которые гарантируют территориальную целостность, право народа на самоопределение. Приднестровье может найти самостоятельно решения, и мы находимся на пути его поиска, - заявил тираспольский лидер.

Он уточнил, что при решении конфликта будут учитываться положения Конституции и результаты референдума 2006 года.

- В Конституции у нас есть положение о стремлении к независимости, а по результатам референдума 2006 года большинство граждан высказались за независимость с последующей интеграцией с Российской Федерацией, - отметил Шевчук.

Комментируя заявления замглавы МИДа РФ Григория Карасина, в котором политик сказал, что Приднестровье является районом Молдовы, Шевчук отметил, что данное заявление никого не задевает.

- В России демократическое правление, у всех есть право отстаивать точку зрения, а Россия исполняет обязательства гаранта в урегулировании конфликта. Концепция внешней политики РФ говорит о том, что Россия исходит из признания территориальной целостности Молдовы. В то же время, мнение Приднестровья также учитывается (…) В решении конфликта нужно базироватьcя на мнении народа региона. Можно всегда применить силу, если международное сообщество на нас навалится, от Приднестровья ничего не останется, но это проблему не решит, - подчеркнул Евгений Шевчук.

Он также отметил, что Приднестровье выступает за развитие отношений с востоком и с западом.

- Нам это выгодно экономически и политически. Мы считаем ущербным, когда вектор пытаются направить только в одну сторону. Мы считаем правом Украины и Молдовы подписывать соглашения с ЕС. Однако в последнее время эксперты спорят об экономической целесообразности соглашений. Мы считаем договор о свободной торговле с ЕС, мягко говоря, не всегда выгодным для ряда секторов экономики. Но это дело Молдовы, нам бы хотелось достигнуть положения, позволяющего торговать и с востоком, и западом.

При этом лидер Приднестровья уточнил, что европейская интеграция Молдовы отдаляет левую и правую стороны Днестра.

- Субъективно оценивая информацию, Молдова динамично проходит стадии интеграции с Румынией или Евросоюзом, этот фактор нас больше отдаляет, чем сближает, - подчеркнул Шевчук.

Под конец передачи Евгений Шевчук также обратился к молдавскому народу, выразив надежду, что власти не будут создавать препятствий для общения жителей обоих берегов Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?