Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Депутат ДПМ : Молдова не готова к либерализации рынка страхования

28 окт. 2017, 10:31   Общество
6460 1

"Молдова не готова к либерализации рынка страхования автогражданской ответственности", - сказал депутат от Демократической партии Корнелиу Дудник, представляя законопроект об отмене положений по либерализации этого рынка.

Онотметил, что законопроект затрагивает либерализацию тарифов на страховые премии на рынке страхования автогражданской ответственности. Еще в 2015 г. парламентом внесены поправки в закон о страховании, которые предусматривали с 1 февраля 2018 г. либерализацию тарифов на страховые премии.

"Изучив международную практику в регионе, мы пришли к выводу, что наш рынок не готов к вступлению в силу этих поправок. Поэтому мы предлагаем отменить эту норму и перейти к последовательной либерализации тарифов. В Румынии подобная либерализация привела к тому, что ведущие игроки рынка обанкротились, поскольку это повлекло к манипуляциям на рынке и к нелояльной конкуренции", - сказал Дудник.

Депутат от Европейской народной партии в парламенте Велериу Гилецкий отметил, что согласен с аргументами авторов, однако считает, что без четко установленной даты будет сложно поэтапно внедрять либерализацию рынка.

"Также отмена даты вступления в силу поправок может дать ошибочный сигнал внешним партнерам по развитию. Они могут подумать, что Молдова совсем отказалась от либерализации этого рынка", - считает он.

Законопроект одобрен большинством депутатов в первом чтении, и будет представлен ко второму чтению после его усовершенствования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?