X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Василе Киртока: Врио примара не имеет права трактовать решения, принятые КМС

27 окт. 2017, 16:49   Столица
11356 0

Врио примара Нистор Грозаву не имеет права толковать решения Кишиневского муниципального совета.

Об этом заявил председатель фракции ПКРМ и беспартийных в КМС Василий Киртока, выразивший свое недовольство тем, что Нистор Грозаву подписал разрешение на строительство в столице коммерческого объекта на непродуктивном участке по улице Каля Ешилор.

И это несмотря на то, что в июле КМС одобрил ряд решений, направленных на решение урегулирование строительства в зеленых зонах Кишинева недалеко от жилых домов, а также между домами, расположенными вдоль улиц и тротуаров.

По словам Василия Киртока, в этом случае Нистор Грозаву обязан запретить строительство и начать переговоры с организацией, чтобы предложить ей поменять этот участок на другой.


«Если г-н Грозаву не решит проблему, мы должны обсудить это на следующем заседании и принять решение. Получается, что мы можем принять много каких угодно решений, но если руководство примэрии игнорирует позицию совета, зачем мы здесь собираемся, что мы здесь делаем? Строительство коммерческого объекта на улице Каля Ешилор приведет к разрушению зеленой зоны города, которую необходимо сохранить. Мы разговаривали с застройщиком, он понимает, что эту землю нужно сохранить, но боится потерять деньги», - сказал Василе Киртока.

Советник уточнил, что ул. Каля Ешилор - очень красивая, и ее необходимо сохранить без строек, которые испортят ее красоту.

По его словам, на этом месте растут трава и кустарники, которые вместе с деревьями образуют один из красивейших зеленых уголков нашей столицы. И тот факт, что в этом красивом месте будет возведен объект, вызывает множество вопросов.

Василий Киртока утверждает, что примэрия не должна допустить разрушения города, а, наоборот, способствовать сохранению его красоты.

В то время как врио примара Нистор Грозаву утверждает, что этот участок находится в частной собственности, и примэрия не может вмешаться в права собственника, глава Управления юридической помощи примэрии утверждает, что проблему можно решить.

Валериу Богдан утверждает, что, по крайней мере, в этом случае, скорее всего, будет произведен обмен участками. По его словам, Управление приготовило ходатайства, и проблему необходимо решить в скором времени.

Напоминаем, что на столичной улице Каля Ешилор, прямо перед несколькими жилыми домами, на частном участке площадью 700 кв. метров, намечается строительство объекта коммерческого назначения D+P, под кадастровым номером 0100506045.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?