Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Каких новых инвесторов в Молдове ждет Минэкономики?

28 окт. 2017, 15:30   Экономика
9651 2

В Молдове ожидается появление новых серьезных инвесторов, которые внедрят в стране крупные инвестпроекты.



Об этом заявил вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык в интервью журналу «Банки и финансы». Он отметил, что в настоящее время реализуется все большее число инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, крупные промышленные проекты, ориентированные на экспорт.

«Мы говорим об известных компаниях, таких как Draexlmaier, Sumitomo, Fujikura, Gebauer&Griller. Эти компании уже активно работают в Молдове и будут расширяться. Однако есть и новые компании, которые намерены инвестировать в Молдову. Переговоры с ними находятся на продвинутой стадии», – сообщил Октавиан Калмык.

По его словам, процесс привлечения новых инвестиций идет активно, особенно, в свободных экономических зонах, которые являются привлекательными для местных и иностранных инвесторов, деятельность которых в основном сосредоточена на производстве промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью, предназначенной для экспорта. По итогам первой половины 2017 г., общий объем инвестиций, привлеченных в СЭЗ за все время их деятельности, составил $ 305,3 млн., там работает 9205 сотрудников.

«В 2018 г. мы планируем реализовать четыре крупных проекта. Они находятся в продвинутой стадии переговоров, имея потенциальный объем инвестиций около $ 70 млн. Мы ожидаем, что до конца этого года будем иметь подписанные контракты. Таким образом, в период 2018 - 2019 гг. объем новых инвестиций в СЭЗ, как ожидается, составит $ 300 млн. и будет создано более 10 тыс. новых рабочих мест», – сказал вице-премьер.

Говоря о секторах экономики, где появятся новые инвесторы, Октавиан Калмык подчеркнул, что любые инвестиции в любую область приветствуются. По его словам, власти планируют привлечь широкую гамму инвестиций в ряде областей, особенно в семи приоритетных областях, изложенных в Инвестиционной стратегии на 2016-2020 гг. Тем не менее, специфика экономики и рынка труда рекомендует привлекать больше инвестиций в промышленность IT, человеческие ресурсы (callcenters), легкую промышленность и новую для нашей страны автомобильную промышленность (компоненты для автомобилей, электронные бортовые системы и т.д.).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?