X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В чем Канду заверил гагаузских депутатов?

27 окт. 2017, 13:01   Политика
4415 1

Председатель парламента Андриан Канду заверил депутатов Народного собрания Гагаузии, что "парламент примет законы, направленные на развитие региона".

Как сообщила пресс-служба парламента, об этом шла речь на совместном заседании рабочей группы по вопросам Гагаузии. В ее состав входят представители законодательных органов страны и автономии.

Согласно сообщению с заседания, которое прошло в закрытом режиме, Канду приветствовал "сотрудничество депутатов парламента РМ и Народного собрания Гагаузии, направленное на гармонизацию законодательства в соответствии с особым статусом АТО Гагаузия". Он выразил уверенность в том, что "в ходе нынешней сессии будут приняты законы, содействующие развитию и модернизации региона".

"Во время весенней сессии парламент принял пакет законодательных предложений, относящихся к АТО Гагаузии. Депутаты проголосовали в окончательном чтении за два законопроекта, а один был утвержден в первом чтении. Впервые после изменения Конституции в 2001 году, парламент возвращается к вопросу консолидации статуса гагаузской автономии. Законопроекты были разработаны рабочей группой. Президент Игорь Додон отказался промульгировать два утвержденных закона и вернул их не пересмотр в парламент", – отметил председатель парламента.

Он выразил сожаление, что законы, которые были тщательно согласованы с депутатами НСГ, не вступили в силу. Спикер выразил уверенность, что они будут приняты повторно в редакции, согласованной представителями Гагаузии.

Депутаты Народного собрания Гагаузии оценили сотрудничество и пригласили председателя парламента и депутатов-членов рабочей группы посетить Народное собрание Гагаузии, чтобы обсудить ситуацию на месте.

Рабочая группа состоит из членов парламента и Народного собрания. Она была создана по инициативе спикера Андриана Канду в ноябре 2015 года. Ее целью является улучшение функционирования Гагаузской автономии в конституционных рамках РМ. Международные партнеры поддержали рабочую группу, предоставив ей помощь в виде экспертных знаний, технической поддержки и профессиональной подготовки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?