X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Бедность – главная причина разводов в Молдове

18 июл. 2013, 16:30   Общество
4178 0
Фото: lucriinvestments.com
Республика Молдова занимает пятое место в мире по числу разводов. Об этом свидетельствуют данные отчета «Демографический ежегодник Организации Объединённых Наций». В нашей стране этот показатель составляет 3,1 на тысячу жителей.

Специалисты считают, что главные факторы роста количества разводов в нашей стране носят экономический характер. «Бедность и низкий уровень жизни сказываются на отношениях в семье. Мы часто наблюдаем случаи, когда финансовые проблемы и лишения разрушают даже самые крепкие браки», – отметила президент фонда «Agapedia» Екатерина Мардарович.

Другой причиной большого количества разводов в нашей стране эксперты называют миграцию. «Расставание играет свою роль. Оно разъединяет даже самые любящие пары. Второй супруг, побывавший в Европе и увидевший другие отношения, больше не желает сохранять свой брак, тем более, что в нашей стране распространено домашнее насилие – вербальное или физическое», – отмечает эксперт.

И еще один фактор – изменение мировоззрения граждан. «Люди стали понимать, что они свободны и если что-то не устраивает в браке, имеют право не терпеть, а развестись, и сохранять браки только в случае, если в семье сложились нормальные отношения любящих людей».

Специалисты отмечают, что в последнее время общество стало терпимее относиться к разводам, к матерям-одиночкам. Но экономически и семьи, и общество в целом проигрывают от разводов. Рост разводов представляет прямую угрозу демографической безопасности и, следовательно, социально-экономическому развитию страны.

В то же время, по мнению Мардарович, плохие отношения в семье отрицательно влияют на здоровье детей, а насилие в семье дорого обходится бюджету страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?