X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В США рассекретили часть архивов об убийстве Кеннеди

27 окт. 2017, 20:30   В Мире
6548 0

Открытая база Национального управления архивов и документации США пополнилась 2 891 документом по делу об убийстве бывшего президента США Джона Кеннеди в 1963 году в Далласе.

Раскрытие информации осуществляется в рамках Акта «о собрании материалов об убийстве президента Джона Ф. Кеннеди 1992 года». В свою очередь, президент США Дональд Трамп попросил ведомства, отвечающие за публикацию документов, не раскрывать некоторые документы из-за возможного ущерба национальной безопасности страны.

Как выяснила газета The Guardian, в рассекреченных документах также есть реакция СССР на убийство Кеннеди, которую перехватили американские разведывательные службы. В Москве в 1963 году восприняли убийство президента как «заговор ультраправых», который направлен на усиление напряженности в отношениях с СССР. В Москве боялись, что «в отсутствие руководства, какой-нибудь безответственный генерал может запустить ракету в Советский Союз», - уточнила газета.

Напомним, в конце октября истекает срок в 25 лет по рассекречиванию архивных документов об убийстве американского президента. Вашингтон уже публиковал часть документов в июле этого года и планирует открыть еще часть в конце апреля 2018 года.


Джон Фицджеральд Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года во время поездки Даллас, штат Техас. Президента ранили выстрелом из снайперской винтовки. Стрелявшим назвали Ли Харви Освальда, которого убили через два дня после смерти 35-го президента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?