X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ИРСИ «Viitorul»: Информационное пространство Молдовы – в центре гибридных угроз

27 окт. 2017, 12:02   Общество
5557 3

Информационная безопасность Молдовы находится постоянно под угрозой, а медийные манипуляции происходят часто, отмечает NOI.md со ссылкой на пресс-релиз ИРСИ «Viitorul».

Согласно пресс-релизу, государственные органы не выявили решений и адекватных механизмов для защиты своих граждан и национальных интересов от гибридных угроз. Данные мнения были представлены в ходе публичных дебатов, состоявшихся в штаб-квартире Института развития и социальных инициатив (ИРСИ) «Viitorul» на тему «Информационное пространство – в центре гибридных угроз».

Директор ИРСИ «Viitorul» Игорь Мунтяну заявил, что демократиям необходимо знать, как защитить себя при помощи устойчивых механизмов, это ключевое условие, которым должны отвечать и большие и малые государства. Р. Молдова необходимо обеспечить себя твердой политикой по защите граждан и национального пространства от вирусов, которые паразитируют на слабых сторонах переходного периода, и на сумятице на определенных сегментах политических элит.

Евгений Карпов, вице-председатель парламентской Комиссии по вопросам национальной безопасности, обороне и общественному порядку, отметил, что у Молдовы должен быть прагматический подход в том, что касается национального интереса. Гибридные угрозы используются в международной среде как понятие гибридной войны, а медийное пространство выступает в качестве поддержки этой войны. Используются военные подразделения, террористические организации, политические партии, масс-медиа, НПО, крупные экономические агенты, секретные службы, религиозные и этнические группы, дипломатические и гуманитарные инструменты.

Отчеты, которые регулярно предоставляет API, указывают на рост ложных новостей и даже на появление новой индустрии по фальсификации информации, сопровождающие политические кампании, и, к сожалению, не прекращающиеся даже после завершения официальных избирательных кампаний.


Дебаты выявили широкую склонность к солидарности по вопросу безопасности национального пространства в РМ против внешних гибридных угроз, а также против дезинформации, кампаний ненависти, внешней пропаганды, под руководством политических наемников и «преторианских гвардий» (троллей).

Республике Молдова необходимо законодательство, чтобы справиться с существующими угрозами, требуется также разработать и принять стратегии развития масс-медиа в Молдове в соответствии с международной практикой и пересмотреть действующий Кодекс о телевидении и радио Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?