X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Что обсудили посол Германии в Молдове и лидер Приднестровья?

26 окт. 2017, 13:11   Политика
2930 1

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Молдове Юлия Монар и лидер Приднестровья Вадим Красносельский обсудили проблемы приднестровского урегулирования.

Пресс-служба приднестровского президента сообщила, что встреча состоялась накануне в Тирасполе.

Красносельский отметил, что администрация Приднестровья открыта к конструктивному диалогу с молдавской стороной по решению актуальных проблем в экономической, гуманитарной и культурной сфере.

«Соблюдение интересов граждан является для приднестровской стороны первостепенной задачей. Приднестровье выдвинуло ряд инициатив, направленных на урегулирование проблем и общее оздоровление диалога с Молдовой. К сожалению, пока мы не видим ответных действий, нет и диалога. Мы выступаем за скорейшее возобновление переговоров в формате "5+2"», – заявил тираспольский лидер.

Продолжая тему переговорного процесса в формате "5+2", Юлия Монар напомнила о том, что в прошлом году в рамках своего председательства в ОБСЕ Германия активно выступала за развитие переговоров и решение актуальных вопросов.

«Серьезным шагом на этом пути стало подписание в июне прошлого года Берлинского протокола. Нам важно проследить за тем, чтобы пункты Берлинского протокола были выполнены. Наша задача сделать так, чтобы найденные компромиссы и решения были реализованы», – подчеркнула дипломат.

Она высказалась также за поиск компромиссного решения в вопросах телекоммуникаций, открытии моста через Днестр в районе села Бычок.

Красносельский отметил, что «вопрос открытия этого стратегически, экономически и социально значимого объекта назрел давно».

«О целесообразности и возможности его решения я говорил еще год с небольшим назад с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, будучи председателем Верховного Совета. Приднестровье предлагает практическое решение проблемы. Суть инициативы и ее аргументированное обоснование уже направлены в виде официального документа всем участникам переговорного процесса», – сказал он.

Юлия Монар высказалась за скорейший созыв заседания в формате «5+2» в Вене, отметив, что «в этом заинтересованы как стороны переговорного процесса, так и гаранты и наблюдатели».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?