X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Глава НЦБК в завершении мандата: Было всякое!

26 окт. 2017, 10:40   Общество
6513 2

Среда была последним официальным рабочим днем Виорела Кетрару в качестве директора Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК).

В конце мандата глава НЦБК говорит, что в течение восьми лет борьбы с коррупцией, было всякое: несколько раз думал подать в отставку, были периоды волнений, а также различные препятствия, которые нужно было преодолеть.

Хотя на некоторое время он останется исполняющим обязанности руководителя учреждения, в завершении мандата директор НЦБК заявил эксклюзивно для Deschide.MD, что ему хочется, чтобы борьба с коррупцией была продолжена системно.

«В эти восемь лет было всякое. Самым большим достижением считаю реформирование бывшего Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК), благодаря чему с нас были сняты обязанности в сфере расследования экономических преступлений, что позволило нам сосредоточиться главным образом на борьбе с коррупцией. Мы проникли в нематериальные области, где концентрированная крупная коррупция, мы провели расследования в отношении высокопоставленных чиновников и дали достаточно сильный сигнал тем, кто прячется за политическими щитами», – отметил глава НЦБК.

Кетрару выразил признательность и прокурорам, которые довели до конца действия, инициированные офицерами Центра. Признавая, что коррупция в Молдове за восемь лет не исчезла, директор НЦБК утверждает, что это явление значительно уменьшилось.

«Во всех наших усилиях мы опирались на прокуратуру, которая поддерживала нас, придавала смысл и завершенность нашим действиям. Можете ли вы представить себе, чтобы несколько лет назад у нас были арестованы и осуждены действующие министры, депутаты и руководители государственных органов? Конечно, за восемь лет коррупция не исчезла, но уменьшились. Были сделаны значительные шаги в этом направлении. Остается лишь продолжить эту борьбу при системном подходе», – подчеркнул Виорел Кетрару.

В качестве директора НЦБК Виорел Кетрару признает, что у него были и сожаления, и «периоды тревоги», и он всегда был готов к «попыткам дискредитации, давлению, кампаниям в средствах массовой информации».

«Вы спрашиваете, есть ли у меня сожаления? Как им не быть? Я не думаю, что должен напоминать вам, сколько "беспокойных" периодов мне пришлось пережить в этой должности. Когда руководишь антикоррупционным учреждением, должен быть готов к тому, что будут попытки дискредитировать, давление, кампании в СМИ. У нас были препятствие за препятствием. Я несколько раз собирался подать в отставку, но понял, что давление будет продолжаться, и в результате будет страдать команда людей, которые продемонстрировали в эти годы много мужества и профессионализма», – добавил глава антикоррупционной структуры.

В завершение беседы директор Национального центра по борьбе с коррупцией обратился к своему преемнику: «Я думаю, что инициированные нами действия должны продолжаться и усиливаться, поэтому я желаю ему принять полномочия и надежную команду с уверенностью, что она способна противостоять всем вызовам».

В 2012 году Виорел Кетрару был выбран парламентом на конкурсной основе директором НЦБК сроком на пять лет. 19 октября с.г. парламент объявил конкурс по отбору его преемника. Кандидаты могут подавать свои заявки в период с 19 октября по 29 ноября в секретариат парламентской комиссии по праву, назначениям и иммунитету, расположенному по адресу: бул. Штефана чел Маре, 105, каб. 926. В течение следующих двух недель Виорел Кетрару будет исполнять обязанности директора НЦБК.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?