Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Председателем совета Banca de Economii стал Михаил Хынку, сменивший на этом посту Виктора Бюдю

18 июл. 2013, 11:06   Экономика
7032 0
Фото: click.md
Новым председателем Административного Совета Banca de Economii (BEM) стал Михаил Хынку, сменивший на этом посту генерального секретаря правительства Виктора Бодю.

Как передает "Инфотаг", за досрочное прекращение полномочий членов Совета в лице Виктора Бюдю и Вячеслава Мэмэлигэ единогласно проголосовали 100% акционеров, участвовавших во внеочередном общем собрании ВЕМ 12 июля. Акционеры также единогласно проголосовали за новый состав Административного Совета, в который вошли Михаил Хынку, Светлана Бесараб, Марина Ковач, Елена Матвеева и Анжела Воронина.

На просьбу корреспондента агентства "Инфотаг", прокомментировать уход с поста председателя Совета, Виктор Бодю сказал, что это следует самым тесным образом связывать с решением главной задачи - "достижения стабилизации положения в Banca de Economii".

"Банк вошел в нормальное русло, зафиксировав по всем показателям стабильные результаты. Да, пока не решен вопрос с капитализацией ВЕМ, но это уже могут в спокойной обстановке решать акционеры", - отметил Бодю, дав понять, что ему было непросто совмещать функции генерального секретаря правительства с председательством в Совете акционеров банка.

По словам Бодю, ситуация в Banca de Economii выправилась, ему "уже не требуются меры чрезвычайного и неординарного характера".

"Акционеры банка должны решить для себя, каким способом наиболее эффективно решать вопрос с капитализацией, чтобы ВЕМ заработал в полную мощь, выйдя на прежние обороты по кредитованию и привлечению ресурсов на рынке", - сказал Бодю.

В понимании генерального секретаря правительства, Михаил Хынку представляет компромиссную фигуру на посту председателя Совета, имея в нем два представителя от государства с пакетом в 56%, и два представителя от миноритарных акционеров.

"Представляя на посту председателя Совета интересы всех акционеров ВЕМ, у господина Хынку, в случае возникновения спорных вопросов, будет решающий голос", - заключил Виктор Бодю.

Совет акционеров банка15 июля решил созвать на 2 августа внеочередное общее собрание акционеров ВЕМ, которое пройдет в заочной форме. В его повестке дня всего один вопрос - увеличение уставного капитала ВЕМ посредством дополнительной закрытой эмиссии акций. Список акционеров банка составлен по состоянию на 16 июля. Заполненный бюллетень для голосования может быть предоставлен акционерами лично или по почте в центральный офис банка.

Михаил Хынку является вице-председателем Конфедерации профсоюзов РМ.

Согласно рейтингу банков по итогам первого квартала 2013 г., BЕМ показал впечатляющие результаты (увеличение рейтингового значения на 93% по сравнению с четвертым кварталом 2012 г.). Это позволило ему переместиться с пятой позиции на четвертую в группе банков с активами более 3 млрд. леев. Несмотря на довольно низкие показатели рентабельности, ВЕМ сумел нарастить кредитный портфель, увеличив его на 9%, избавился от части неблагоприятных кредитов (абсолютное значение снизилось на 27%), показав положительный финансовый результат за первые три месяца текущего года. У банка высокий уровень высоколиквидных активов в балансе, что не совсем положительно сказывается на эффективности использования ресурсов. Эксперты журнала полагают, что трудности, испытываемые ВЕМ во второй половине 2012 г., остались в прошлом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?