X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Гагаузия ждет инвестиций Турции в сельское хозяйство

25 окт. 2017, 16:20   Экономика
2148 0

Власти Гагаузии заинтересованы в привлечении инвестиций из Турции для развития отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности в регионе.

Об этом заявила башкан Гагаузии Ирина Влах в ходе встречи в Комрате с представительной турецкой делегацией, возглавленной заместителем министра сельского хозяйства, животноводства и продовольствия Мехметом Данишем, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы башкана, делегация находится с рабочим визитом в Гагаузии, ее сопровождает посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч. В состав рабочей группы вошли главы отраслевых отделов Министерства сельского хозяйства Турции. В ходе рабочей поездки специалисты посетят несколько агропромышленных предприятий автономии, а также проведут встречу на аграрном факультете Комратского государственного университета.

С делегацией в Комрате встретились башкан Гагаузии Ирина Влах и члены Исполкома. Стороны обменялись мнениями относительно возможного сотрудничества в сфере сельского хозяйства и животноводства.

Глава автономии представила членам делегации структуру экономики Гагаузии, в которой сельское хозяйство занимает 60%. Традиционным видом деятельности гагаузских сельхозпроизводителей является полеводство и виноградарство.

Как было отмечено, власти автономии особо заинтересованы в привлечении инвестиций в перерабатывающую промышленность, чтобы увеличить добавочную стоимость гагаузской продукции.

В этой связи башкан призвала руководство министерства сельского хозяйства Турции оказать содействие в развитии отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности в регионе путем привлечения инвестиций в данные сектора.

Заместитель министра сельского хозяйства Турции Мехмет Дашин заверил руководство автономии в том, что на предстоящий в Комрате инвестиционный форум будет направлена группа заинтересованных экономических агентов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?