Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Зачем нужна оптимизация управлений примэрии Кишинева

25 окт. 2017, 16:10   Столица
2905 0

Проведение эффективной оптимизации управлений муниципальных служб позволит обновить структуру примэрии Кишинева, считает эксперт Института европейских политик и реформ (IPRE), муниципальный советник Европейской народной партии (PPEM) Руслан Кодряну.


Он заявил на пресс-конференции в среду, что "на данный момент методы работы примэрии устарели, а ее структура создает благоприятные условия для коррупции и излишней бюрократии".

"Поэтому необходимо провести оптимизацию, например, упразднить социально-экологическое и сельскохозяйственное управления, что позволит экономить муниципальному бюджету до 1 млн. леев ежегодно", – сказал Кодряну.

По его словам, необходимо также создать единое управление по контролю над муниципальной собственностью. Это связано с тем, что в ведении многих управлений находится недвижимость, и для каждого существует отдельная система отчетности, ведение документации. Это приводит к тому, что примэрия фактически не располагает полными данными о муниципальной собственности, что приводит к ежегодным потерям в 700 млн. леев.

Экономический эксперт Виорика Чербушка отметила, что основными проблемами для столичного бизнеса являются слабое государственно-частное партнерство, отсутствие прозрачности в осуществлении госзакупок и излишня бюрократизация примэрии. По ее словам, развитие города основано на развитии деловой среды, так как в Кишиневе сосредоточены около 65% всех предприятий республики.

"Муниципальным властям необходимо наладить конструктивный диалог с предпринимателями, стимулировать создание бизнес-инкубаторов и инновационных проектов молодых бизнесменов. Все это позволит повысить экономический имидж Кишинева, увеличить поступления в муниципальный бюджет и воспитать новое поколение отечественных предпринимателей", – считает эксперт.

Представитель Института Станислав Гилецкий подчеркнул, что "острой проблемой развития города является дорожная инфраструктура".

"Ремонт дорог происходит по выборочному принципу, отсутствует единая стратегия развития дорожной инфраструктуры. Вовлечение граждан, экспертного и научного сообществ в этот процесс позволит повысить безопасность на дорогах и приблизить их качество к европейским стандартам", – отметил Гилецкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?