Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Калмык: Россия есть и останется стратегически важным партнером

25 окт. 2017, 9:21   Экономика
2930 5

Российская Федерация для Республики Молдовы есть и останется в будущем стратегически важным партнером, заявил вице-премьер, министр экономики РМ Октавиан Калмык.

В интервью, опубликованном в октябрьском номере журнала "Банки & Финансы" - Profit, министр отметил, что этот факт красноречиво подтверждают и статистические данные о торговле с этой страной.

"Согласно этим данным, в последние три года Россия остается вторым по значимости торговым партнером Молдовы в том, что касается импорта и экспорта. Объем взаимной торговли в прошлом году между нашими странами составил $ 768,37 млн.", – подчеркнул министр.

Он обратил внимание на то, что за счет тарифной политики, в частности, введения таможенных пошлин на 19 категорий молдавской продукции, что составляет 80% от всего объема молдавского экспорта на российский рынок, а также нетарифные меры санитарного и фитосанитарного характера, экспорт РМ в РФ в последние годы сократился примерно на 40%.

"Что касается молдавского экспорта на российский рынок за период января-июня 2017 г., то его показатель зафиксирован на отметке в $ 116,6 млн., что на 20% больше чем за аналогичный период 2016 г. Импорт достиг суммы в $ 261,2 млн., показав рост на 4%", – отметил Калмык.

Министр обратил внимание на то, что в настоящее время увеличились количество компаний, которым разрешены поставки на российский рынок вина, фруктов, мяса и консервов.

Планом развития торгово-экономических отношений Молдовы и России на 2017 г. предусмотрено устранение барьеров и препятствий с целью увеличения объема торговли между двумя странами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?