X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

ВСП отклонила иск Нацбанка по делу новых акционеров MAIB

17 июл. 2013, 16:15   Экономика
3381 1
Фото: interakt.md
Коллегия по коммерческим и гражданским дела Высшей судебной палаты (ВСП) отклонила в среду кассационную жалобу Национального банка Молдовы (НБМ) на решение суда сектора Буюкань по делу новых акционеров Мoldova Аgroindbank (MAIB).

Как сообщила "Инфотаг" начальник канцелярии ВСП Марина Шишковски, "жалоба возвращена в Апелляционную палату Кишинева (АПК). Она должна быть рассмотрена "в приоритетном порядке - в ближайшие пять дней".

Как следует из мотивировочной части решения ВСП, возврат обусловлен тем, что, согласно статьи 43, части 4 Гражданско-процессуального кодекса, решение ВСП, как высшей инстанции общей юрисдикции является окончательным и не может быть обжаловано.

Решение принято коллегией судей из трех человек - Светланы Филенковой, Галины Стратулат и Юрие Беженару.

НБМ обжаловал решение суда сектора Буюкань, которое запретило ему принимать какие-либо действия в отношении новых акционеров MAIB с регистрацией в Великобритании, Латвии и на Кипре.

Административный Совет НБМ еще 27 июня вынес решение, которым признал действия пяти компаний, купивших в общей сложности 17,2% акций банка, "согласованными". По законодательству, регулятор рынка потребует от этих акционеров права на владение "существенной долей", в противном случае пакет должен быть продан другим инвесторам.

НБМ в действиях пяти новых акционеров Мoldova Аgroindbank выявил признаки "концентрированного управления". Это подразумевает, что они имели предварительную договоренность о совместных действиях в отношении покупки акций MAIB. 28 июня суд сектора Буюкань Кишинева запретил НБМ принимать любые решения по новым акционерам MAIB и блокировать их право голоса, а также право проведения общего собрания акционеров, которое прошло 28 июня, где 86,2% голосующих акций "старые" и "новые" акционеры избрали новым председателем банка 49-летнего Сергея Чеботаря, работавшего до этого первым заместителем председателя MAIB.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?