Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

«Потомки Штефана» запустило «Этнический караван Молдовы»

24 окт. 2017, 16:50   Общество
4068 1

«Этнический караван Молдовы» – проект, запущенный молодежным движением «Наследники Штефана» 23 октября 2017 года.

Гостем первой встречи была журналист, председатель Комиссии по СМИ и связям с общественностью в Совете гражданского общества при президенте Молдовы Елена Пахомова.

Елена Пахомова предстала перед группой из более 20 молодых людей в качестве представителя русского этнического меньшинства в Молдове. Встреча была неофициальной. На ней гостья имела возможность рассказать историю своей жизни с точки зрения принадлежности к другому этносу и языку. Главная героиня встречи упомянула о различных недостатках и преимуществах этого факта и обратилась к молодым людям с определенным призывом.

В частности, Елена Пахомова обратила внимание присутствующих на встрече на то, что знание нескольких языков является преимуществом, но в нашей стране есть политические и гражданские силы, которые изо всех сил пытаются доказать обратное, тем самым способствуя продвижению ненависти к определенным языкам или этническим группам, что не характерно для демократического общества и правового государства.

По итогам беседы молодые люди осознали, что этническое разнообразие является преимуществом, а русское меньшинство и русскоязычные люди – это разные группы людей. Елена Пахомова отметила, что к людям из национальных меньшинств нужно быть терпимее, когда они не владеют молдавским языком, и наоборот, так как в стране нет надлежащих условий для изучения государственного языка, а с 1 сентября 2017 года изучение русского языка носит необязательный характер.


Отметим, что проект реализуется в рамках международного тренинга «Межкультурные мостостроители» и направлен на создание культурных мостов между различными этническими группами. В проекте примут участие представители ромов, а также украинской, гагаузской и молдавской этнических групп. Проект завершится 20 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?