X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

США намерены укрепить военное присутствие в Африке

24 окт. 2017, 20:00   В Мире
1806 0

США намерены усилить свои военные позиции в Африке для «охоты» на джихадистов группировки «Исламское государство» (ИГ), которые пытаются передислоцироваться после падения их «халифата» на границе между Сирией и Ираком, отмечает AFP.

После освобождения от контроля джихадистов городов Ракка и Мосул «Африка является одним из тех мест, где ИГИЛ надеется укрепить свою позицию», - отметил глава Генштаба США, генерал Джо Данфорд. «Мы знаем, насколько важны для Исламского государства Ливия и Синай. Мы знаем, как сильно они хотели укрепиться в Африке и, конечно, сейчас мы говорим и о Восточной Африке», – добавил он в ходе пресс-конференции.

«Мы будем рекомендовать секретарю обороны Джиму Маттису и президенту Дональду Трампу предоставить все необходимое, чтобы ответить уровню угрозы, оцениваемого нами», – сказал глава Генштаба, который будет руководить во вторник в Вашингтоне заседанием с военными представителями из 75 стран, на котором будет обсуждаться следующий этап военной капании против ИГИЛ.

Африка является уже второй зоной вмешательства спецсил США после Ближнего Востока. Этим элитным подразделениям поручено подготовить местных солдат в борьбе против терроризма.


Однако, по словам генерала Данфорда, американские военные не будут участвовать в военных столкновениях. «Считаю, что теперь, когда они потеряли Ракку и Мосул, ИГИЛ попытается укрепить свое физическое присутствие и в других странах, кроме Ирака и Сирии», – пояснил он.

США поддерживают французскую военную операцию «Бархан» в пяти странах региона Сахель (Мавритания, Мали, Чад, Нигер, Буркина-Фасо), в рамках которой Франция должна руководить борьбой против радикальных исламистов вместе с африканскими союзниками. США предоставляют, в частности, топливо для французских самолетов и обмениваются информацией с Францией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?