X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

IDIS "Viitorul" о способах развития сельского бизнеса

24 окт. 2017, 10:20   Общество
2634 0

Оплачиваемые рабочие места, слабо развитая инфраструктура, отсутствие элементарных публичных услуг и технологий заставляют активную рабочую силу уезжать за границу, передает NOI.md.

«Развитие сельского хозяйства является комплексным вопросом, который связан с другими секторами, где существует конкуренция. Речь идет о секторе производства в сельском хозяйстве, услугах, внутренней и международной торговле. И здесь появляются первые симптоматические сигналы, которые нуждаются в тщательном анализе и решениях, связанных с реальностью. Молдавские фермеры производят в иных условиях по сравнению с фермерами из ЕС. И тут появляется проблема, связанная со специализацией, традициями, поддержкой со стороны государств ЕС и опытом работы, которого у молдавских производителей нет. Очень важно и укрепление на рынках сбыта, большинство из которых заняты, и их надо завоевывать», – отметил в рамках передачи «15 минут экономического реализма» программный директор ИРСИ «Viitorul» Виорел Киврига.

В селах страны уровень жизни очень низкий, дорожная инфраструктура и услуги низко развиты или вовсе не развиты. Кроме того, нищета в селах определяет ограниченный доступ к городским центрам, низкое качество инфраструктуры доступа и преимущественно сельскохозяйственную занятость населения, которая все еще низко оплачивается. «Уже существуют очень большие пробелы на рынке труда в сельских населенных пунктах. Мы дошли до банальных ситуаций, когда не хватает трактористов», – уточнил программный директор.

Виорел Киврига отметил несколько решений по развитию населенных пунктов, которые могут активизировать бизнес в области сельского хозяйства. Речь идет об инновациях и технологиях. «Это важная роль в модернизации населенных пунктов, однако, потенциал привлечения технологий очень низкий, и это благодаря слабому академическому сектору. Соотношение мировой конкурентоспособности показывает, что необходимо действовать четко и быстро, если хотим изменить ситуацию в стране».

Программный директор также подчеркнул, что в Молдове отмечается слабое развитие консалтинговых услуг. «В стране есть много фермеров, обрабатывающих 1,6 млн. га пахотной земли и более 2 млн. сельхозземли. Однако информация не доходит до каждого человека. Для активизации консалтинг-услуг необходимо внедрять ИТ-технологии, посредством которых фермеры могли бы получать информации о законодательстве, тенденциях на рынках, юридических услугах».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?