Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6114
Евровидение новостей: 504

«Петрокуб-Хынчешть» вернулся в четверку лидеров чемпионата Молдовы по футболу

23 окт. 2017, 16:01   Спорт
2173 0

Самым неожиданным результатом 14-го тура чемпионата Молдовы по футболу стала домашняя победа «Петрокуб – Хынчешть» над «Милсами» со счетом 1:0, прочно обосновавшимся на второй строчке в турнирной таблице первенства, сообщает NOI.md.

Победа позволила «Петрокуб – Хынчешть» вновь переместится на 4 место, которое по окончании чемпионата в определенных случаях является «путевкой» для участия в турнире Лиги Европы 2018 - 2019 гг.

Как пояснил президент футбольного клуба «Сперанца» (Ниспорень) Петру Ефрос, четвертое место еще не разыграно.

До завершения чемпионата предстоит сыграть по 4 матча, в которых теоретически возможно набрать 12 очков. Разница между 4-м и 10-м местами - 6 очков, а «Сперанцу» от него отделяет 5 очков.

В победу хынчештцев мало верили не только футбольные эксперты, но и брокеры, принимавшие ставки на их выигрыш, с коэффициентом - 5,5, в то время как аналогичный результат оргеевцев только - 1,53.

В «Петрокуб – Хынчешть» играли пять ведущих футболистов, которые по контракту переданы в аренду. Один из них - Вадим Пайрель, ставший героем матча. На 54 минуте он «украл» мяч у соперников, умело обыграл защитника и четким ударом послал его в сетку.

Осечкой «Милсами» в борьбе за второе место могла воспользоваться столичная «Дачия». Но в домашнем матче с «Зарей» (Бельцы), «даки», забив мяч в ворота гостей на 3-й компенсированной минуте, смогли спасти лишь очко.

В этой встрече главный арбитр Александр Тян, кроме удаления с поля Стефана Драшковича на 57 минуте «за фол последней надежды», вынес футболистам «Дачии» еще три предупреждения. А игрокам «Зари» показал пять «горчичников».

Чемпион страны «Шериф», одержав победу над «Динамо – Авто» со счетом 0:4, еще больше закрепился в лидерах. Дублем отметился Виталий Дамашкан. С 12 голами он лидирует в споре бомбардиров.

«Шериф» опережает «Милсами» уже на 7 очков. Он является единственной командой, не познавшей в чемпионате горечи поражения. И это притом, что «осы» параллельно с первенством РМ участвуют еще и в групповом этапе Лиги Европы. И там они проводят игры без поражений. Все три матча «Шериф» свел вничью.

Многим болельщикам ситуация нынешнего первенства напоминает качание маятника. Стоило «Зимбру» в Кишиневе со счетом 2:1 одолеть «Сперанцу», как команда со дна турнирной таблицы переместилась на 6 место. И, наоборот, команда «Спикул» (Кишкарены), находившаяся после первых туров чемпионата в тройке лидеров, нынче, даже после ничьи - 1:1 со «Сфынтул Георг», замыкает таблицу.

В борьбе за приз «За волю к победе», учрежденный совместно журналом «Банки & Финансы» - Profit и агентством «ИНФОТАГ», лидирует «Сфынтуг Георге». После 70 матчей только три команды одержали победы, проигрывая по ходу встречи. Это - ФК «Шериф» (в гостях - 2:1 над «Зимбру»), «Дачия» (дома - 2:1 над «Зимбру») и «Сфынтул Георге» (дома - 4:3 над «Спикул»).

Справка: Первым обладателем приза «За волю к победе» в сезоне 2016 - 2017 гг. стала «Заря». Клуб трижды побеждал соперников, проигрывая по ходу встречи. Помимо памятного Кубка, клуб поощрен суммой, равной половине вступительного взноса для участия в Национальной дивизии сезона 2017 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?