X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Свободная торговля с ЕС – осознанная необходимость, считает Александр Слусарь

17 июл. 2013, 11:48   Общество
2594 0
Фото: pan.md
Создание зоны свободной торговли РМ-ЕС негативно отразиться на сельском хозяйстве, но это необходимость. Такое мнение высказал во вторник, 16 июля, на заседании консультативного совета при министерстве экономики по представлению "Дорожная карта по повышению конкурентоспособности Молдовы" председатель Ассоциации сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь.

Как передает "Инфотаг", он сказал, что "ассиметричный режим торговли с ЕС, который действует на данном этапе, для молдавских сельхозпроизводителей более благоприятен".

"Мы пока не готовы к открытию рынков для продукции из стран ЕС. Молдавская сельхозпродукция не конкурентоспособна с европейской продукцией", - мотивировал Слусарь.

По его словам, неконкурентоспособность отечественной сельхозпродукции объясняется как объективными, так и субъективными факторами.

"Среди субъективных причин – проблема менталитета, непонимание. Среди объективных факторов, доступ к финансированию. Например, в странах ЕС субсидии для аграрного сектора составляют 240 евро на гектар, в то время как в Молдове - 18 евро. Даже в соседней Украине субсидии составляют 60 евро, России - 80 евро, Румынии - 130 евро", - сказал он.

Слусарь отметил, что "условия изначально не равны".

"Я очень прагматично отношусь к вопросу создания зоны свободной торговли с ЕС. С одной стороны, Молдова не может не подписать Соглашение, с другой, если не будут предприняты меры, мы просто потеряем некоторые направления сельскохозяйственной отрасли", - считает председатель Uniagroprotect.

Он назвал единственным решением данной проблемы - провозглашение сельского хозяйства приоритетной отраслью.

"Необходимо идентифицировать как международные, так и внутренние фонды для повышения конкурентоспособности отрасли. Сельхозпроизводители мечтают о таких фондах как в дорожной отрасли. Дорожный фонд превышает 1 млрд. леев, в то время как фонд по субсидированию в сельском хозяйстве – 460 млн. леев", - сказал Слусарь.

Он призвал власти объединить усилия для защиты отечественного бизнеса.

"В переговорах с МВФ все уступки делаются за счет сельского хозяйства", - выразил недовольство глава Uniagroprotect, отметив, что "все решения в последние годы принимались без консультаций с бизнесом, и ни одно предложение бизнеса не было учтено" в том числе и по причине бездействия Экономического совета при премьер-министре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?