X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Фейерверки «заволокли» столицу Индии ядовитым смогом (ВИДЕО)

21 окт. 2017, 3:30   В Мире
3178 0

Уровень загрязнения воздуха в индийской столице Дели превысил допустимый для здоровья лимит в 18 раз из-за того, что город окутал смог от фейерверков.

Фейерверки были запущены в честь главного индуистского религиозного праздника Дивали, который отмечали 19 октября. Официально продажа фейерверков в Дели временно запрещена решением Верховного суда как раз в целях защиты чистоты воздуха.

Местные жители, тем не менее, активно их запускают, используя запасы прошлых лет, или закупая праздничные аксессуары в соседних штатах, сообщает издание «Guardian». Индекс загрязнения воздуха, измеряемый посольством США, превысил 20 октября критический уровень в 300 единиц.

Нормальным по данной шкале является уровень в 50 единиц, а показатели выше него должны вызывать беспокойство. В некоторых же районах столицы этот показатель достиг уровня в 941 единицу, что близко к максимуму в 999 единиц, выше которого измерения не производятся.


Показатель формируется на основе содержания в атмосфере мелкодисперсных частиц РМ 2,5, РМ 10, озона, двуокиси азота, двуокиси серы и других элементов. Помимо запрета на запуск фейерверков, решением Верховного суда в городе также было запрещено использование дизельных генераторов, а также закрыта ТЭЦ.

Местное управление по защите окружающей среды также приказало закрыть в Дели несколько кирпичных заводов, а также прекратить практику сжигания мусора. На концентрацию смога также повлияла безветренная погода, установившаяся в городе в эти дни.

При этом специалисты указывают, что в прошлом году ситуация с воздухом во время Дивали была еще хуже. Тогда к фейерверкам прибавились дымы от сжигаемого в соседних штатах урожая.

Ключевые слова: фейерверк, Индия, загрязнение воздуха

Фото: echo.ie

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?