Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Expert-Grup: Несмотря на увеличение зарплат, качество публичных услуг не выросло

20 окт. 2017, 18:31   Общество
1143 0

Несмотря на увеличение зарплат в публичном секторе, качество публичных услуг не выросло, - считают эксперты аналитического центра Expert-Grup.

В исследовании организации, посвященной зарплатам в бюджетном секторе, отмечается, что "несмотря на то, что зарплата за последние 15 лет выросла в 2-4 раза, госучреждения не стали более эффективны".

"Наоборот, качество их услуг заметно ухудшилось. Это в первую очередь связано с растущей политизацией государственных учреждений, серьезными кадровыми проблемами, отсутствием стимулирующих инструментов для повышения производительности труда", - отмечается в исследовании.

Согласно документу, хотя больше всего бюджетных средств приходится на образование (47%), что соответствует нормам Евросоюза, зарплата учителей по-прежнему значительно отличается от доходов судей и прокуроров.

"Это приводит к постоянному сокращению бюджетников в Молдове (201 тыс. - 2004 г., 166 тыс. - 2016 г.). И если в развитых странах, таких как Польша, на каждую тысячу жителей приходится 70 бюджетников, то в Молдове эта цифра составляет всего 51, что приводит к ухудшению качества услуг. Более того, острой проблемой является чрезвычайно сложная система начисления зарплат в бюджетном секторе, в первую очередь это связано с получением надбавок и премий, которые и должны служить основным стимулирующим фактором в работе", - указывают эксперты.

По их мнению, в проведении глобальных реформ правительству необходимо создать эффективную систему стимулирования работников бюджетного сектора - зарплата должна быть назначена по заслугам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?