X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Венецианская комиссия будет уведомлена в связи с референдумом об отзыве генпримара

20 окт. 2017, 15:11   Общество
2859 1

Либеральная партия опубликовала пресс-релиз, в котором сообщается о намерении Конгресса местных и региональных властей Совета Европы запросить мнение Венецианской комиссии по поводу местного референдума об отзыве генпримара муниципия Кишинёв Дорина Киртоакэ, назначенного на 19 ноября.

Либеральная партия ссылается на недавнюю резолюцию, в которой Конгресс выражает свою озабоченность в связи с несоблюдением ряда статей Европейской хартии местного самоуправления, передаёт IPN.

По словам ЛП, Конгресс отмечает, что исполнение избранным примаром столицы его обязанностей было незаконно приостановлено судебным органом, и столь же незаконно прокурор по борьбе с коррупцией, по собственной инициативе, обратился к Муниципальному совету, призвав его обратиться в суд с целью инициировать процедуру приостановления деятельности генпримара. Всё это, по мнению Конгресса, является вмешательством в работу судебной системы и несёт в себе риски её политизации в условиях отсутствия положений, регулирующих конкретную процедуру приостановки мандата местного избранника.

Как отмечают либералы, в резолюции указывается на факт несоблюдения положений ещё одной статьи Европейской хартии местного самоуправления, поскольку Дорин Киртоакэ был замещён „местным чиновником, последовательно сменившим должности исполняющего обязанности вице-мэра, а затем примара”. Авторы резолюции также заявляют о несоблюдении другой статьи Хартии, учитывая, что местный референдум проводится с целью сократить срок полномочий примара, хотя Закон о статусе местного избранника и Конституция запрещают любой императивный мандат.

Ввиду вышеизложенного, Конгресс обязуется внимательно отслеживать ситуацию вокруг Дорина Киртоакэ путём организации ознакомительной миссии и серии визитов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?