X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Беларусь намерена увеличить поставки лекарств в Молдову

20 окт. 2017, 12:40   Экономика
2739 0

Беларусь намерена увеличить поставки лекарств в Молдову, передает NOI.md.



Об этом говорилось в ходе встречи, которую официальная делегация Беларуси во главе с генеральным директором управляющей компании холдинга «Белфармпром» Валерием Шевчуком провела с руководством Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Молдовы.

В состав белорусской делегации входили производители лекарственных средств, которые обсудили с руководством названного молдавского агентства вопросов, касающиеся регистрации и авторизации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Молдове, процедуру формирования цен на них, проблемы, с которыми сталкиваются белорусские производители лекарств, а также этап подготовки к следующему заседанию Межправительственной молдо-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Гендиректор Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Молдовы Владислав Зара сказал, что в Молдове зарегистрированы четыре компании из Беларуси, производящие лекарства, а их доля на молдавском фармацевтическом рынке составляет 2%.

«В настоящее время на рынке существует 99 фармацевтических препаратов, 73% из которых - препараты Rx, то есть отпускаемые по рецепту. Агентство по лекарствам и медицинским изделиям будет продолжать и далее поддерживать производителей из Беларуси и развивать сотрудничество для достижения главной цели: обеспечения качества, безопасности и эффективности лекарственных средств», - сказал Владислав Зара.

Он напомнил, что недавно Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении Беларуси и Агентство по лекарствам и медицинским изделиям Молдовы подписали меморандум о сотрудничестве в области лекарств, что откроет новый этап партнерства между регуляторами.

В свою очередь, Валерий Шевчук сказал, что власти Беларуси заинтересованы в углублении сотрудничества с Молдовой, и у сторон . есть колоссальный резерв для продуктивного партнерства. «Мы заинтересованы в увеличении экспорта лекарств в Молдову, которая также является мостом с Европейским союзом. В настоящее время мы внедряем международные стандарты в этой области», - отметил он. В то же время стороны обсудили возможность организации совместных семинаров и заседаний для обмена опытом.

Члены белорусской делегации посетили в Кишиневе Лабораторию контроля качества лекарственных средств, после чего провели переговоры с дистрибьюторами фармацевтических препаратов. Также они провели встречу с руководством Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, на которой обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, фармацевтики и совершенствования договорно-правовой базы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?