Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Муниципальной библиотеке имени Б. П. Хашдеу исполнилось 140 лет

20 окт. 2017, 10:11   Общество
1828 0

Муниципальной библиотеке имени Б. П. Хашдеу исполнилось 140 лет со дня основания. Сегодня библиотека имеет 27 филиалов, в которых работают более 350 библиотекарей.

В традиционном и электронном книжном фонде насчитывается более миллиона томов. Деятели культуры, писатели, издатели, а также читатели поздравили библиотеку с этой годовщиной на мероприятии, которое состоялось 19 октября, передает IPN.

Генеральный директор муниципальной библиотеки имени Б. П. Хашдеу Марианна Харжевски отметила, что нынешняя жизнь библиотеки часто является источником неопределенности, но вместе с коллективом она всегда может противостоять ей. На протяжении более 140 лет библиотека является открытым информационным ресурсом для всех. ,,Кстати, мы заново изобрели и возродили технологии, мы стали связующим мостом для разных поколений, источником вдохновения и, конечно же, возможностями сотрудничества. И библиотекари внесли свой вклад в развитие интеллектуальных читателей, которые жаждут книги. Я рада, что чтение остается стратегическим направлением в нашей работе”, сказала Марианна Харжевски.

Программы чтения ,,читает Кишинев”, ,,Битва книг”, ,,Открытые двери”, ,,Рюкзак для каникул” и другие кампании, способствующие чтению, привели к сохранению интереса к книге и диверсификации пользователей, сказала Марианна Харжевски. Около 25% жителей Кишинева являются читателями библиотеки имени Б. П. Хашдеу. В настоящее время библиотека оказывает более 100 услуг. В рамках Национального центра передового опыта созданы образовательные предложения и услуги стали более привлекательными для сообщества, а молодежь, говорит Марианна Харжевски, по-прежнему остается главной целью. Специально для них были разработаны такие услуги, как: электронные выдачи книг или интерактивные аппликации, услуги, которые уже привлекают новых пользователей. Была продвинута цифровая библиотека, а при помощи программы Novateca были расширены компьютерные и принтерные сети и т. д.

Директор Кишиневского Института румынской культуры имени Михая Эминеску Валериу Матей заявил, что в течение 140 лет библиотека способствовала диверсификации культурной жизни и обогатила национальное культурное наследие. Она проявила себя как важный культурный институт в жизни Бессарабии, затем Республики Молдова, будучи центром культуры, оцененным румынскими личностями.

Советник примара муниципия Кишинева Лучия Качук сказала, что старейшей библиотеке удается постоянно собирать читателей. Библиотека стала популярной не только своим привлекательным географическим расположением, но и интенсивностью программ, которые она осуществляет.

Председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну сказал, что библиотеки являются для Союза писателей как дом. ,,Я думаю, что в нашем обществе, которое дает признаки того, что оно не очень заинтересовано в чувствительности, в радости духа, книга маргинальна, но роль библиотеки и библиотекаря совершенно другая”, сказал Аркадие Сучевяну.

Писатель Юлиан Филип сказал, что он очень счастлив, когда его приглашают в любой филиал библиотеки. Он упомянул о крылатых словах Марина Сореску, который говорил, что ,,нет никакого стыда в том, что вы родились дураком. Позор умереть дураком”.

Кишиневская муниципальная библиотека открылась 19 октября 1877 года, когда примаром был Кароль Шмидт. Первоначально в библиотеке было более восьми тысяч томов, книг и журналов, которые были отданы городу в результате закрытия из-за отсутствия средств губернской библиотеки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?