X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как можно защитить животных, используемых для экспериментов

20 окт. 2017, 9:01   Политика
3073 1

Научные исследования и другие эксперименты над животными должны проводиться в соответствии с новым специальным законом, принятым парламентом в четверг.

Документ запрещает использование животного в эксперименте, если существует другой способ достижения цели исследования. Условия содержания и эксперимента должны сводить к минимуму любые возможности для причинения боли, страдания, стресса и повреждений длительного характера. Следует избегать смерти животного, а если это невозможно, то выбирать самый гуманный способ.

Допускаются эксперименты, цель которых заключается в тестировании качества лекарств, пищевых продуктов и кормов, а также в охране окружающей среды и изучении заболеваний человека и животного.

Запрещается проводить эксперименты над исчезающими видами животных, дикими зверями или одичавшими домашними животными. Запрещается проводить повторный эксперимент на одном и том же животным, если предыдущий опыт классифицирован как "тяжелый". Животное может быть отпущено на волю, если оно представляет генетическую ценность и последствия эксперимента не несут угрозу для окружающей среды.

Для экспериментов можно использовать мышей, крыс, морских свинок, хомячков, песчанок, кроликов, собак и кошек, а также все виды нечеловекообразных приматов и лягушек или амфибий.

Выдачей разрешений на проведение эксперимента будет заниматься Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов, которое также ответственно за внедрение положений законопроекта.

Депутат от Партии социалистов Раду Мудряк считает, что "закон останется только на бумаге, как и многие другие, поскольку для реализации некоторых его положений нет необходимых условий".

"В законе устанавливаются правила утилизации животных, используемых для экспериментов, но ведомств, которые бы занялись этим, в Молдове нет", - заметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?