X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Оазис веры

19 окт. 2017, 18:15   Общество
3085 0

Троицкий женский монастырь находится в селе Рудь Сорокского района, на расстоянии 170 км от Кишинева.

Монастырь расположен в самом сердце природного комплекса Рудь-Арионешть, недалеко от Днестра. Монастырь Рудь, названный иногда Ругь, находится возле речки, пересекающей лес.

Монастырь был заложен в 1777 году, когда на землях местных помещиков братьев Андронаке и Теодора Рудь и на деньги подольского купца Дончула была возведена Свято-Троицкая церковь в традициях старой молдавской архитектуры. Строительство было закончено в 1828 году, во время правления господаря Александру Гика Водэ. Первоначально был мужским монастырем.

Свято-Троицкая церковь имеет 17,70 метров в длину и 12,30 метров в ширину, включая апсиды. Внешняя стена – высотой 9 метров, а башня с крестом поднимается на 20 метров. Церковь имеет в плане форму трилистника, со стенами почти в метр толщиной. Притвор расположен в южной части церкви. Внутри притвор отделяется от нефа стеной, поддерживаемой двумя сильными колоннами круглой формы. Башня церкви опирается на сложенные полукруглые арки, образующие известный молдавский свод. Три апсиды украшены арками, которые по старой молдавской традиции расписаны ликами святых. Двери и окна с полукруглыми подоконниками не имеют следов готического стиля, продолжение статьи читайте здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?