Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Игорь Шеремет: «Уверен, что когда Ренато Усатый вернется домой, рейтинг Бельц поднимется до 100%»

19 окт. 2017, 15:19   Общество
2598 0

Почетный диплом и памятный знак были вручены 19 октября примэрии муниципия Бельцы как городу, занявшему первое место в Молдове по рейтингу прозрачности действий местной власти.

Награждение состоялось в Кишиневе, на конференции, организованной институтом IDIS-Viitorul и Институтом экономических реформ и развития INEKO (Словакия), которые в течение полугода проводили исследование при финансовой поддержке посольства США в Молдове и Программы официальной поддержки развития Словакии (SlovakAid). Бельцы на конференции представлял вице-примар муниципия Игорь Шеремет.

Беспрецедентно высокий результат, который продемонстрировали Бельцы, стал возможен благодаря новому, прогрессивному подходу к работе местной власти, которые внедрил глава муниципия Бельцы Ренато Усатый, с правильной расстановкой акцентов и строгим контролем за исполнением решений, заявил Игорь Шеремет после окончании церемонии награждения.


«На конференции было подчеркнуто, что многие политики, которые идут на выборы, обещают одно, а потом не сдерживают обещания. В Бельцах абсолютно другая ситуация. Насколько вы помните, в 2015 году Ренато Георгиевич Усатый, когда шел на выборы как кандидат на пост мэра муниципия Бельцы, очень четко указал, в качестве первоочередной задачи, чтобы примэрия Бельц стала самой транспарентной в Республике Молдова. После почти двух лет кропотливой работы так и произошло», - сказал Шеремет.

Во время дискуссий участники конференции высказали мнение, что успех действий местной власти определяется личностью руководителя административной единицы, его способностью действовать эффективно и решительно.

«Были высказывания сегодня и о том, что прогресс в большой степени зависит от главы города», - сказал вице-примар Бельц, отметив, что после того как Бельцы возглавил Ренато Усатый, состав персонала в городской администрации в большинстве своем не изменился, зато работа была организована совершенно по-новому. «И вы видите, какие результаты зафиксированы после прихода Ренато Усатого на пост мэра. За один год Бельцы поднялись с рейтинга «С -» до рейтинга «А+». В этом ключевая роль руководителя города, который ставит правильные акценты и самое главное, помнит о своих обязательствах, которые брал на себя во время предвыборной кампании”.

«Сейчас у Бельц оценка А+, 83,5 процента. Уверен, что у нас будет 100 процентов, когда Ренато Георгиевич вернется домой», - сказал Игорь Шеремет.

Напомним, набрав 83,5 пункта из 100 возможных, Бельцы стали единственным городом в стране, который получил рейтинг «А+» по международным критериям. Ближайшим конкурентом стал Кагул с рейтингом «В-», который набрал 56 пунктов. На третьем месте – Чимишлия с рейтингом «С» и 49 пунктами.

Как подчеркнули эксперты, в Бельцах зафиксирован самый существенный в Молдове прогресс по росту транспарентности в работе местной власти по сравнению с предыдущими годами. Согласно Отчету, ситуация кардинально изменилась с 2015 года, когда Ренато Усатый был избран мэром Бельц: за время его работы муниципий поднялся в рейтинге транспарентности с 7 на 1 место.

Ранее мэр Бельц Ренато Усатый назвал присуждение Бельцам первого места в рейтинге транспарентности «очень важной победой». «На примере Бельц мы показали всей стране, что можно двигаться вперед», - заявил Усатый в июне 2017 года, когда были подведены итоги исследования. Он подчеркнул, что заслуга «всех работников мэрии, работников муниципальных предприятий, простых рабочих» в том, что «мы являемся эталоном, примером для подражания для других городов».

В рамках проекта IDIS-Viitorul и зарубежных партнеров института, который был реализован в 2016-2017 годах, были исследованы 60 территориально-административных единиц Молдовы (40 городов и 20 самых больших сел), то есть практически все значимые населенные пункты страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?