X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Скорые шаги по направлению к уголовному наказанию за несоблюдение Конституции

19 окт. 2017, 13:30   Политика
2368 4

Несколько парламентских комиссий одобрили законодательную инициативу о введении уголовной ответственности за неисполнение Конституции.

С инициативой выступила группа депутатов от Европейской Народной партии.

Согласно проекту закона о введении поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, вводится уголовная ответственность, а не только административная, за "умышленное неисполнение или уклонение лиц, занимающих ответственные должности, от выполнения постановлений судебных инстанций или Конституционного суда". Кроме того, наказание предусматривает, что соответствующий чиновник, который преднамеренно нарушил Конституцию, "не сможет занимать ответственные должности на срок от двух до пяти лет".

Председатель парламентской группы Европейской народной партии Валериу Гилецки заявил, что инициатива была рассмотрена и передана для обсуждения парламенту.

"Мы внесли инициативу еще в сентябре. Мне кажется, что сейчас она еще более целесообразна, так как 17 октября председатель Конституционного суда сказал, что направит в адрес парламента обращение со стороны суда для приведения законодательства в соответствие с последним решением Конституционного суда по этому поводу. . Конституционные кризисы опасны, потому что могут привести к вакууму власти и посягают на национальную безопасность Республики Молдова", - сказал Гилецки.

Он подчеркнул, что законопроект не направлен против президента или кого-то конкретно. По его словам, инициатива касается всех ответственных лиц, занимающих государственные должности и блокирующие исполнение решений Конституционного суда, относящиеся к институциональному или конституционному кризису.

"Парламентские комиссии направили инициативу на рассмотрение парламента. Мы надеемся, что предложение поддержат все фракции, кроме Партии социалистов, так как социалисты воспринимают инициативу ЕНПМ как действие против президента Игоря Додона. Очень жаль, так как социалисты должны понимать, что президент страны, как и другие должностные лица, обязан соблюдать Конституцию. Никто не выше Конституции - в этом суть данного предложения", - сказал Гилецки.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?