X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова примет во внимание рекомендации венецианской комиссии

19 окт. 2017, 13:40   Политика
3090 5

Парламент готов принять во внимание рекомендации Венецианской комиссии в области финансирования партий, чтобы идти в ногу с демократическими нормами.

Об этом заявил накануне председатель парламента Андриан Канду на встрече в Кишиневе с экспертами Венецианской комиссии, ОБСЕ/БДИПЧ и ГРЕКО (Группа государств по борьбе с коррупцией).

Как сообщили агентству "ИНФОТАГ" в парламенте, темами обсуждения стали действующие в республике законодательные рамки финансирования политических партий и избирательных кампаний.

Спикер отметил, что закон о политических партиях, начиная с 2015 г. постоянно остается предметом дискуссий и предложений со стороны парламентских и внепарламентских партий, а также гражданского общества.

Он проинформировал гостей об изменении избирательной системы в РМ, внесении поправок в Кодекс о выборах, принятии стимулирующих мер по обеспечению гендерного равенства. Спикер подчеркнул, что, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии по продвижению женщин в политике, партии, которые будут поддерживать существующую квоту в 40% и для одномандатных округов, воспользуются бюджетной финансовой поддержкой не менее 10%. По его словам, в зависимости от коэффициента, финансирование будет увеличиваться с каждой женщиной-кандидатом, прошедшей в парламент.

Говоря о финансировании партий, он обратил внимание на высокие риски иностранного вмешательства в выборы, поэтому "способы финансирования должны быть регламентированы с максимальным вниманием".

Члены делегации Венецианской комиссии пообещали обнародовать свои выводы относительно молдавского законодательства о финансировании партий в начале декабря. В ходе визита они встретилась и с представителями оппозиционных партий, которые считают "законодательство несовершенным и подогнанным под интересы правящей Демпартии".


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?