Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Академия наук Молдовы будет реформирована

19 окт. 2017, 14:10   Общество
4674 0

Указ о промульгации Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, подписанный президентом Игорем Додоном, завтра будет опубликован в Monitorul Oficial.

Ранее документ был отклонен главой государства по причине поступления многочисленных жалоб со стороны представителей академических кругов.

Документ промульгирован после того как парламент принял его повторно. Он вступит в силу в течение четырех месяцев со дня опубликования в Monitorul Oficial.

Вследствие предложенной властями реформы, Академия наук Молдовы (АНМ) лишится ряда полномочий, поскольку ряд ее подразделений перейдут на баланс Министерства образования, культуры и исследований. Фонды на исследования больше не будут распределяться АНМ, а новой структурой – Агентством по исследованиям и развитию, которое будет подчиняться правительству.

Научное сообщество Республики Молдова посредством Высшего совета по науке и технологическому развитию и руководства АНМ, опираясь на европейский опыт и результаты оценки, проведенной экспертами Еврокомиссии, активно участвовало в процессе реформирования научной сферы, выдвигая собственное видение будущего молдавской науки. Также, целый ряд научных деятелей раскритиковали внесенные в законодательства изменения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?