X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Оппозиция недовольна тем, что правительство молчит по важному вопросу

19 окт. 2017, 12:01   Политика
3447 4

Вопрос закрытия школ с преподаванием на молдавском языке в Украине был рассмотрен на сегодняшнем заседании парламента, сообщает Noi.md.

Депутаты-социалисты возмутились тем, что правительство до сих пор не заняло публичную позицию по новому закону об образовании, принятому украинской Радой, и потребовали провести слушания премьер-министра Павла Филиппа по этому вопросу. По их словам, в то время как правительства других государств, таких как Румыния и Венгрия, яростно выступают против этого закона, кишиневское правительство продолжает молчать.

«Напоминаю, что президент Румынии отменил свой визит в Украину, и венгерское правительство незамедлительно отреагировало после принятия нового закона об образовании, а что делает наше правительство? Ни одного публичного заявления, никаких действий в этом направлении», - сказал депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

Спикер Андриан Канду обвинил социалистов в дезинформации, заявив, что правительство уже высказало публично свою позицию.

Мариан Лупу, в свою очередь, пояснил, что подход правительства к этой проблеме отличается от взглядов некоторых людей. «Мы не выступаем с истерическими заявлениями, мы хотим подойти к этому вопросу спокойно», - заключил Лупу.


После дебатов депутаты решили создать рабочую группу, которая изучит этот вопрос и предложит парламенту принять декларацию. В документе будет публично изложена озабоченность Кишинева по поводу действий коллег с Украины.

Эту проблему также должна решить министр образования, культуры и исследований Моника Бабук, находящаяся в Киеве с 19 по 20 октября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?