Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Приднестровье принял к сведению отчет о деятельности Центробанка

19 окт. 2017, 9:40   Экономика
2070 0

Практически весь прошлый год в экономике Приднестровья прошел "под знаком масштабного валютного кризиса, который самым негативным образом отразился как на экономических агентах, так и на населении".

Об этом заявил в среду председатель Приднестровского центробанка (ПРБ) Владислав Тидва (с конца декабря 2016 г. - "И."), представляя в Верховном совете (ВС) отчет о деятельности ведомства за 2016 г.

Как сообщает сайт законодательного органа, он возложил вину за это на своего предшественника Эдуарда Косовского, "тезисы которого об "управляемом падении курса рубля" привели к девальвационным ожиданиям, росту курса национальной валюты на черном рынке, падению объемов валютной выручки и, в конце концов, к полномасштабному валютному кризису".

"Ситуация в банковской сфере вышла из-под контроля монетарных властей. Ситуацию на финансовом рынке усугубила проведенная бывшим руководством ПРБ ничем не обеспеченная денежная эмиссия в сумме, превышающей 900 млн. рублей ($ 79,6 млн.). Она проводилась, в том числе и для ликвидации дефицита республиканского бюджета. Увеличение денежного предложения спровоцировало спрос на валюту и давление на валютный рынок. Как снег под ярким весенним днем таяли валютные резервы государства и на 1 января 2017 г. они составили минус $ 41 млн.", - сказал банкир.

По его словам, "аудиторская проверка деятельности ПРБ и ряда коммерческих банков выявила факты вывода из финансовой системы республики значительных денежных средств, которые использовались, в том числе, для приобретения земельных участков в Подмосковье, покупки векселей одной из российских компаний".

"Речь идет почти о 2 млрд. рублей ($ 176 млн.), или 20% ВВП. Их мы потеряли буквально на пустом месте. Ситуация в кредитно-денежной сфере могла быть еще хуже, если бы вкладчики начали изымать собственные средства с депозитов, тогда злую шутку с экономикой республики мог бы сыграть "эффект домино". А ведь кроме вкладчиков, у банков есть еще и клиенты из числа юридических лиц", - напомнил Тидва.

Он отметил, что и коммерческие банки на протяжении последних нескольких лет "чаще занимались не своими непосредственными обязанностями по обслуживанию клиентов и вкладчиков, а реализацией схем по выводу средств из банковской системы республики за ее пределы".

Глава ПРБ сообщил, что результаты проверок переданы в компетентные органы.

"В 2017 г. предпринят комплекс мер по стабилизации ситуации в банковской системе в целом и на валютном рыке в частности, по финансовому оздоровлению банков", - заверил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?