X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Решение КС является оскорбительным для президента Игоря Додона, мнение

19 окт. 2017, 9:12   Политика
11442 33

Решение Конституционного суда о толковании Конституции в части, касающейся неисполнения конституционных обязанностей президентом, является оскорбительным для Игоря Додона, а так же для всего общества. Такие заявления были сделаны в рамках передачи „Главный вопрос” на телеканале НТВ Молдова, передает IPN.

Политолог Эрнест Варданян считает, что решение суда является оскорбительным для президента Игорь Додон, потому что КС интерпретировал совершенно другую статью основного закона государства. „Я воспринимаю эту ситуацию как грязное шоу, потому что нарушаются и те правовые нормы, которых власти интерпретируют”, - сказал Варданян.

Советник президента по правовым вопросам Максим Лебединский заявил, что решение Конституционного суда является оскорбительным не только для президента, но и для всей страны. По его словам, с юридической точки зрения, судьи Конституционного суда не только интерпретировали высший закон государства, но и установили новые правила. „Они определили сроки и процедуры, которые не предусмотрены в Конституции”, - сказал советник.

Журналист Валерий Демидецкий считает, что решением для всех проблем были бы досрочные парламентские выборы. По мнению журналиста, в настоящее время властям не выгодно отстранить президента Игоря Додона от должности.

Согласно решению Конституционного суда, отказ президента от выполнения конституционных обязанностей является причиной временной невозможности исполнения обязанностей и оправдывает введение режима временного исполнения обязанностей, которое обеспечивается по порядку председателем парламента или премьер-министром для осуществления конституционных обязательств главы государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?