X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Три туристических пансиона были открыты после обновления.

19 окт. 2017, 10:11   Общество
3576 0

Один из самых посещаемых туристических объектов Молдовы - природно-культурный заповедник "Орхеюл Векь" становится все более привлекательным и доступным, благодаря открытию после ремонта трех новых пансионов : „Casa din luncă”, „Casa de sub stîncă” и „Casa Verde”.

Туристические пансионы улучшили условия проживания, обновили помещения для приема гостей, чтобы соответствовать стандартам иностранных туристов. Теперь они могут принимать намного больше гостей и предоставляют более широкий спектр услуг. Благодаря этому, пансионы соответствуют национальным туристическим стандартам, в то же время предлагая туристам нишевое направление Молдовы : винный туризм, национальную кухню и возможность испытать на себе сельский образ жизни.

18 октября 2017 сельские туристические пансионы вновь открыли свои двери для гостей, благодаря финансовой поддержке Проекта Конкурентоспобности в Молдове, финансируемым Агентством США по международному развитию (USAID) и Правительству Швеции.

Гостей встречали хлебом и солью. Во время презентационного тура по всем трем пансионам -„Casa din luncă”, „Casa de sub stîncă” и „Casa Verde” гостям предоставился шанс принять участие в особых мероприятиях, включенных в туристическое предложение: выпечка хлеба в печи, выжимание муста из винограда, а также посетить концерты фольклорной музыки.

Даниэль Томсон, глава департамента по экономическому развитию, миссия USAID Молдова: " Опросы иностранных туристов, посетивших Молдову, показывают, что они больше всего оценивают гостеприимство молдавского народа. Сельские туристические пансионы, как нельзя лучше отражают гостеприимность, сохраняя при этом традиции, то есть обслуживая туристов аутентичным образом. USAID и Правительство Швеции поддержали идею обновить сельские пансионы, чтобы те соответствовали международным стандартам. Открытие туристических пансионов „Casa din luncă”, „Casa de sub stîncă” и „Casa Verde” даст толчок нишевому туризму Молдовы, который может стать устойчивой и конкурентоспобной индустрией, обеспечивающей рабочие места сельским жителям".


Томас Аветег, первый секретарь посольства Швеции в Молдове: “Правительство Швеции присоединяется к усилиям, вложенным в развитие индустрии туризма для расширения туристического предложения Молдовы, особенно в регионах. Модернизация жилищных единиц в деревнях является важным шагом на пути к переосмыслению сельских пансионов Молдовы как туристических направлений, целью которых является стимулирование развития сектора и, таким образом, позитивное влияние на экономику страны.”

Андрей Кистол, государственный секретарь министерства просвещения, культуры и исследований: «Мы задались целью переосмыслить сельские туристические пансионы для того, чтобы развивать туризм и подчеркнуть преимущества культурного наследия страны. Эти мероприятия являются частью Меморандума о взаимопонимании по развитию и продвижения культурно-природного заповедника «Орхеюл Векь» как первое туристическое направление в стране, потому что имеет большой потенциал для развития сельского и культурного туризма - важные элементы которые должны быть реализованы».

Пансионы получили помощь в рамках программы Проекта Конкурентоспособности “Hospitality+ Moldova”. Помощь заключается в финансовой поддержке для проведения ремонтных работ и дизайна, предоставлении консультаций по созданию и организации пансионов,а также содействие в продвижении туристических услуг. Реконструкционные работы продолжались 16 месяцев и оцениваются в более чем 120 000 долларов США, 60 000 из которых были инвестированы Проектом Конкурентоспособности в Молдове, финансируемым USAID и Правительством Швеции. Еще 60 000 долларов США были обеспечены самими пансионами. Кроме этого, Проект Конкурентоспособности в Молдове выделил около 10 000 долларов на дизайнерские и архитектурные проекты, а также на продвижение сельских пансионов.

В пансионе „Casa din Luncă” теперь проведена система отопления, есть новая терраса с окнами, где могут проводиться встречи, конференции и другие мероприятия. К услугам гостей предоставляются велосипеды и лодка для прогулок по реке Рэут, а в саду имеются гамаки для отдыха.

„Casa de sub stîncă” обзавелся новым интерьером, там туристы смогут собраться вокруг камина. Спальни домиков также были обновлены, в них теперь есть современный санузел, как внутри. так и снаружи.Благодаря новой террасе, адаптированной к традиционным блюдам и мероприятиям MICE (meetings, incentives, conferences and events) количество обслуживаемых туристов удвоилось.

„Casa Verde” был полностью отремонтирован внутри, также были заменены старые окна. Была модернизирована терраса и санузлы, как внутри, так и снаружи, установлена новая автономная система отопления, что позволяет не зависеть от сезонности туристического предложения.

С открытие обновленных пансионов, общее число туристических сельских баз отдыха в культурно-природном заповеднике “Орхеюл Векь”, модернизированных в кадре программы Проекта Конкурентоспособности „Hospitality + Moldova” стало равно шести. Раньше, благодаря этой поддержке, в туристическую индустрию Молдовы были включены сельские пансионы „Vila Roz” (Требужены) и „Rustic Art” (Клишова Ноуэ). Другой пансион - „Hanul lui Hanganu” (Лалова, Резина) также скоро будет открыт после реконструкции в кадре программы. Программа проекта Конкурентоспособности в Молдове “Hospitality+Moldova” продлится до 2020 года, благодаря ей будут реконструироваться другие сельские пансионы, которые получат помощь в развитии бизнеса в туристической области.

Эти достижения являются частью деятельности Меморандума о Взаимопонимании в отношении помощи, оказываемой для поддержки развития и продвижения культурно-природного заповедника “Орхеюл Векь” в качестве туристического направления в 2016-2017 годах. Документ предусматривает набор мер, направленных на содействие развитию региона в качестве устойчивого туристического объекта, включая оказание технической и финансовой помощи сельским пансионам и ремесленным центрам в регионе.

В настоящее время только около 10 из 26 сельских пансионов, зарегистрированных в Республике Молдова, предлагают размещение туристов в соответствии с западными стандартами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?