Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Украина обеспокоена "двойственностью политической позиции Молдовы"

17 окт. 2017, 17:50   Политика
18283 12

Украина обеспокоена двойственностью политической позиции Молдовы, - считает программный директор Ассоциации внешней политики (APE) Наталья Стеркул.

Она сообщила на пресс-конференции во вторник, что "в первую очередь этому способствует заявление президента РМ Игоря Додона по поводу ситуации в Крыму, что, по мнению официальных властей Киева, является неуважением к территориальной целостности Украины".

"Рост недоверия к РМ вызвал и недавний конфликт президента Додона с правительством насчет участия молдавских военнослужащих в учениях НАТО во Львовской области. Решение президента, который запретил отправку военнослужащих, все больше убеждает Украину, что Молдова попадает в сферу влияния Кремля", - отметила эксперт.

По ее словам, правительства обеих стран "все больше укрепляют сотрудничество, что доказывает реализация Дорожной карты в области трансграничного сотрудничества, включающей такие важные вопросы, как демаркация границ и совместная эксплуатация Днестровского гидроузла".

"Но необходимо учитывать фактическое отсутствие сотрудничества на президентском уровне. Вместо того, чтобы послужить импульсом в развитии межгосударственных отношений, к сожалению, политика президента Молдовы приводит к повышению недоверия со стороны страны-партнера", - отметила Стеркул.

Она отметила, что в отношении к Приднестровью Украина "перешла от политики лояльности к политике умеренных отношений".

"Это связано с кризисной ситуацией в Украине. И если ранее Киев деликатнее относился к Приднестровью, то сейчас окончательная позиция - полная поддержка целостности Молдовы", - подчеркнула она.

Исполнительный директор APE Виктория Букэтару считает, что "прежде, чем выстраивать отношения с Россией, Додону необходимо наладить их с Евросоюзом, что поможет интегрироваться в общую европейскую инфраструктуру".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?