Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Часть II: Гражданство Молдовы для иностранцев в обмен на инвестиции

17 окт. 2017, 18:10   Общество
2452 2

Часть II. Происхождение инвестиций для гражданства - обязательно!


"И.": Видите ли вы "конкуренцию" в плане стоимости гражданства, скажем, между Молдовой и Латвией, где для его приобретения иностранцам требуется 70 тыс. евро, что существенно меньше, чем в Молдове?

В.Ч.: Я должен признать, что это, конечно, является элементом конкуренции. Данный продукт конкурирует на свободном рынке, у него есть свои выгодные и менее выгодные стороны. Мы детально обсуждали этот вопрос в деловом сообществе, и могу сказать, что у нашего продукта гораздо больше преимуществ и привлекательности, чем в странах Балтии.

"И.": Куда и на что государство собирается тратить такого рода инвестиции?

В.Ч.: В первую очередь на то, что является наиболее важным для наших граждан, а именно - на создание новых рабочих мест, например в строительной сфере, поскольку сегодня она предоставляет наибольшее число рабочих мест и является сегментом с самым высоким потреблением, что весьма ощутимо стимулирует развитие экономики.

Речь также может идти о приобретении недвижимости и реализации проектов по водоснабжению сельской местности, прокладке канализации, капитальном ремонте дорог. По этим инвестиционным направлениям мы предложим невозмещаемый взнос, который должен целенаправленно использоваться для прокладки водопроводов и канализации.

Нами рассматривается также и третий компонент - покупка государственных ценных бумаг, которые будут выпущены на более выгодных условиях с учетом того, что РМ будет кредитоваться международными финансовыми учреждениями.

"И.": Какой можно предполагать в реальности разницу между ожиданиями от этого решения и тем, что произойдет на самом деле в реальности?

В.Ч.: Безусловно, может быть разница между ожиданиями и реальными результатами от применения закона на практике. Но, изучая практику действия закона в других государствах, мы видим, что между ожиданиями и реальностью слишком большой разницы быть не может.

"И.": Насколько компетентные органы РМ в состоянии определить происхождение такого рода инвестиций в экономику республики?

В.Ч.: Для этого в законе четко указано, что необходимо продемонстрировать происхождение инвестиций в течение последних пяти лет. Это делается путем демонстрации документов за все эти годы, показываются полученные доходы, уплаченные налоги и все остальное, что необходимо в таких случаях.

Документация такого рода выдается государствами, чьими гражданами являются заинтересованные лица в получении молдавского гражданства. Нам придает уверенности то обстоятельство, что если со временем выяснится, что человек совершил нарушение, например, касающееся происхождения денег, то закон подразумевает лишение гражданства по причине предоставления ложной информации.

"И.": Как может измениться экономика Молдовы, например, в ближайшие пять лет благодаря этому закону?

В.Ч.: Мы считаем, что она должна будет измениться в лучшую сторону, потому что дополнительные инвестиции, которые будут вложены в конкретные сектора экономики, принесут пользу людям и стране.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?