Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Китайская орбитальная станция падает на Землю (ВИДЕО)

17 окт. 2017, 5:00   Наука и IT
3303 0

Эксперты сообщили о том, что Китай потерял контроль над своей космической станцией и теперь она скоро столкнется с Землей.

«Китайская космическая станция ускоряет свое падение и в ближайшие месяцы достигнет Земли. Она стремительно распадается и войдет в атмосферу в течении нескольких месяцев. Это произойдет в конце 2017 года или в начале 2018 года», – сказал в интервью изданию «Guardian» Гарвардский астрофизик Джонатан Макдауэлл.

Станция Tiangong-1 была запущена в 2011 году как одна из величайших надежд на китайские амбиции в космосе и в рамках плана продемонстрировать Китай как глобальную сверхдержаву. Космическое агентство страны назвало эту станцию «Небесный дворец» и провело ряд миссий, некоторые из которых включали доставку к станции космонавтов.

Однако в прошлом году ученые китайского космического агентства CNSA заявили официально, что они потеряли контроль над станцией, что положило конец месяцам спекуляций: многие эксперты, следившие за траекторией станции, много раз заявляли в частном порядке, что корабль ведет себя очень странно.

Теперь же эксперты предупреждают, что станция стремительно мчится к Земле и какие-то люди вполне могут стать жертвами этого космического мусора.


Как объясняет Макдауэлл, большая часть станции скорее всего сгорит на этапе торможения, но тяжелые, монолитные фрагменты конструкции, такие как двигатели, пробьются через атмосферу, вызвав дождь из 100-килограммовых железных осколков.

Маловероятно, что кто-нибудь пострадает от крушения или что кто-нибудь вообще его даже увидит, поскольку скорее всего фрагменты упадут в Океан. Тем не менее, есть определенная вероятность, что станция упадёт и кому-то на голову.

На данный момент очень сложно, точнее вообще невозможно сказать, куда оно упадет. Китайские инженеры потеряли контроль над станцией, а значит спуск будет зависеть от направления ветра, от конфигурации её разделения. Даже небольшой лишний выступ на станции или погодный атмосферный толчок легко перебросят эту груду железа с одного континента на другой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?