X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Итоги Дня вина. Сколько посетителей приняли участие в мероприятии (ВИДЕО)

16 окт. 2017, 12:00   Общество
3497 0

Власти подвели итоги 16-го Национального дня вина, состоявшегося 7 и 8 октября, сообщает Noi.md.

По данным Министерства сельского хозяйства, в течение двух дней празднования в мероприятии приняли участие более 100 тысяч посетителей, из которых около 44 тысяч - иностранные туристы. Среди туристов, посетивших нашу страну в эти дни, были граждане США, Румынии, Украины, Российской Федерации, Китая, Японии, Турции, Франции, Италии, Польши, Великобритании, Чехии и Латвии.

Посетители имели возможность попробовать около 1000 сортов вина. В винодельнях страны было продано около 58 тысяч бутылок вина, а на площади Великого национального собрания - 48 тысяч бутылок.

«Каждый год этот праздник дает нам новые уроки, мы учитываем их и будем реализовать. В этом году мы также продвигали ответственное и умеренное потребление напитков. Данное событие мы проводим не с целью закатить пьянку на ПВНС, а с целью организовать праздник для местных жителей и гостей нашей страны, с целью установления новых контактов с другими странами. Производители, принявшие участие в данном мероприятии, имели возможность сделать это», - отметил министр сельского хозяйства Василе Бытка.

В ходе двухдневного фестиваля, потребление вина на одного человека составило около 0,5 литра, - уточнил директор Национального бюро винограда и вина Георге Арпентин.


«Чем больше мы продвигаем наше вино, тем больше растет антиалкогольное лобби. Мы впервые ввели метод дегустации на основе буклета. Были проданы около 2 036 дегустационных буклетов. Владельцы данных буклетов осуществили 16 тыс. дегустаций», - сказал Арпентин.

Другим положительным сигналом, по словам представителя USAID Moldova Дианы Лазэр, заключается в том, что в этом году один из пяти иностранных туристов посетил винодельни нашей страны». Винный туризм может иметь позитивное влияние на продажи, а также на имидж Молдовы, он также является и фактором устойчивого развития сельской местности. Три года назад цифра иностранных туристов составляла несколько сотен, сегодня – десятки тысяч»- подчеркнула она.

Отметим, что в рамках 16-го Национального дня вина впервые участвовали 47 производителей вина. Общий бюджет события составил 2,7 млн. леев, из которых 1,6 млн. леев были выделены спонсорами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?